X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Российская «летающая тарелка» получила путевку в жизнь

В начале декабря с взлетно-посадочной полосы заводского аэродрома фирмы «Авиастар» в Ульяновске поднялась в воздух «летающая тарелка» диаметром в семь метров.

Понятие «летающая тарелка» у большинства россиян и иностранцев прочно ассоциируется с НЛО. До недавнего времени об этих «летающих тарелках» упоминали лишь уфологи. Реальную же разработку дисколетов никто не рекламировал и особо о ней не распространялся.

Рассказать о российской «летающей тарелке» стало возможным после появления в СМИ снимков Владимира Путина и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на фоне действующей экспериментальной модели уникального летательного аппарата.

По данным официальных источников, российский дисколет ХХI века получил название «Локомоскайнер». По официальной классификации — это летательный аппарат с системой вертолетного взлета и посадки. Крейсерская скорость «локомоскайнера» с экипажем из четырех человек на борту — 95 километров в час. Он может использоваться при перевозке грузов весом от полутора до 600 тонн (в различных модификациях) и предназначен для районов Западной Сибири и Дальнего Востока.

Мало кто знает, что попытки создать «летающие тарелки» предпринимались еще в семидесятые годы ХХ века. Первые дисколеты разработало КБ Новосибирского авиационного завода под руководством Михаила Савицкого. Они получили названия: Д-1 и Д-2. Появление их в воздухе над Новосибирском в 1977 году вызвало настоящую панику среди населения. По специальному распоряжению Совета Министров СССР летные испытания советских «летающих тарелок» прекратили, а уникальные аппараты законсервировали до лучших времен.

Ульяновские умельцы создали свою «летающую тарелку» самостоятельно.

Выпуск малой серии экспериментальных «летающих тарелок» начнется уже в будущем году в цехах поволжского «Авиастара».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта