X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Женщина, которая может научить

Наверное, сейчас я напишу то, что многих представителей сильной половины человечества слегка шокирует.

Однако все же: среди нас есть женщины, которые не только хорошо водят автомобиль, но еще и учат этому других, при желании даже… мужчин.

— На самом деле я уже отказалась от этого опыта — обучать вождению парней, — улыбается Елена Некрасова, автоинструктор. — Зачем попирать их самолюбие? Ведь каким бы лояльным не был мужчина, он просто не может допустить, чтобы женщина диктовала ему — в какую сторону лучше повернуть руль, на какую педаль нажать. Может быть, он и будет согласно кивать головой, но сделает все равно по-своему.

Когда Елена только начинала работать автоинструктором, у нее было несколько таких учеников. Ничего, все они успешно сдали экзамены и получили водительские удостоверения. Но сейчас Елена предпочитает обучать вождению женщин. Однако с ними тоже непросто.

— Мне, как преподавателю, очень важно узнать темперамент ученицы, — рассказывает Елена. — К каждой приходится искать индивидуальный подход. Перед практическим занятием я всегда настраиваю себя на нужную волну, потому что заранее знаю — кто придет ко мне на урок, как с этим учеником надо себя вести.

Такому тонкому чутью, наверное, вряд ли можно научиться. Даже на специальных курсах автоинструкторов, которые проходила Елена Некрасова. Там, конечно, с будущими преподавателями вождения занимаются опытные психологи и педагоги. Но если у человека от природы нет особой любви к вождению и способности привить эту любовь другому, то никакие курсы не помогут. А вот у Елены такие любовь и способность есть.

— Ну, по машинам я сходила с ума уже в детстве, — рассказывает она. — С 13 лет вместе с друзьями мальчишками училась ездить на мотоцикле, потом — на машине.

Правда, водительское удостоверение Елена получила в 26 лет — в 1999 году. В автошколе подтянула только теорию — практических навыков и так было достаточно. В 2003 году она устроилась в автошколу уже на работу, секретарем. Там-то ей и посоветовали для общего развития сходить на курсы автоинструкторов — как раз и время подошло: для того, чтобы преподавать практику вождения, нужно иметь водительский стаж не менее трех лет.

— А дальше мне помог случай, — говорит Елена. — Когда я уже получила удостоверение инструктора, в нашей школе одна группа осталась без преподавателя, и мне предложили вести у них теоретические занятия. Этим же летом многие инструкторы ушли в отпуск — учебные машины простаивали без дела, а с учениками заниматься нужно было. Вот я и вызвалась. Начальство, конечно, к этой затее поначалу отнеслось скептически. Но после того, как все мои восемь учеников отлично сдали экзамены, вопроса — оставлять меня в инструкторах или нет, больше не возникало.

Доказать свою профессиональную состоятельность Елена смогла и мужу — водителю «от рождения». Просто однажды взяла его с собой на практическое занятие, после которого муж выдохнул: «Я бы никогда не смог стать автоинструктором». Хотя к работе жены он по-прежнему относится с некоторым недовольством — не потому, что сомневается в ее способностях, а потому, что ревнует, — а вдруг среди учеников все-таки появится какой-нибудь мужчина…

За каждого ученика Елена Некрасова чувствует особую ответственность, поэтому перед тем, как начать заниматься с кандидатом в водители, обязательно выясняет мотивировку. Есть на опыте Елены и такие случаи, когда в автошколу приходят девочки и говорят: «Ну, мне же уже 18, пора получать права».

— С ними я провожу несколько пробных занятий, — говорит Елена. — Если вижу, что девочка никак не может справиться с машиной и желания делать это у нее совсем нет — настоятельно рекомендую прийти позже. Через годик-другой. Я просто не имею морального права выпускать таких водителей на дорогу.

А вот когда у ученика есть желание и цель научиться водить автомобиль, как, например, у Галины Аверьяновны, не существует практически никаких преград. Впервые за руль женщина села в 62 года. У нее есть дача и автомобиль, но нет водительского удостоверения. Мотивировка к тому, чтобы стать водителем, очень даже сильная.

— Елена Анатольевна — строгий и требовательный преподаватель, — улыбается Галина Аверьяновна. — И умеет объяснить все, как надо. Мне повезло с инструктором, и я уже не представляю, что смогла бы заниматься с кем-нибудь другим.

***
фото: Самое главное – пристегнуться, считает Галина Аверьяновна;Инструктор Елена Некрасова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта