X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Подвалы нового поколения

Сырые темные подвалы уходят в прошлое. Теперь их поистине драгоценные квадратные метры нужны для внедрения энергосберегающих технологий.

9 декабря журналисты могли оценить, как продвигается реализация этой программы, в ходе небольшой экскурсии по домам, где устанавливают системы сбережения и учета тепла.

Первая остановка — у дома N 37 на улице Полевой. В прошлом году жители всю зиму пользовались обогревателями. Даже не платили за отопление, потому что батареи были холодными. В этом году по федеральной программе в доме установили модульный тепловой пункт. Автоматизированная установка передает тепловую энергию от внешних сетей к системе отопления и горячего водоснабжения дома.

Инженер управляющей компании «Жилищный стандарт» Виктор Озеров рассказывает, что два главных плюса при использовании тепловых пунктов — это стабильное поддержание комфортной температуры в квартирах и экономия теплоносителя за счет возможности выбора режимов его доставки и потребления. Точная наладка приводит к снижению потерь на 25-40 процентов. Что, естественно, отразится и на кошельках жителей.

На Полевой тепловой пункт ввели в эксплуатацию в этом году. А в здании ТРИЦ по адресу Первомайская, 40, похожая система работает уже пять лет.

— Здание небольшое, но старое, — рассказывает Олег Туровинин, директор ТРИЦ. — В свое время мы посчитали, что затраты на отопление слишком высоки. Решили установить такой пункт. Нам пришлось вложить очень много денег в ремонт подвала и установку оборудования. Поэтому срок окупаемости получился большой — восемь пет. А в новом доме такая система может окупиться за год!

Интерес к энергосберегающим технологиям просыпается у горожан только сейчас. Но, по мнению Олега Михайловича, на рынке уже давно много разных технологий в области энергосбережения. Тот, кому это интересно, обязательно найдет подходящий вариант.

Следующий пункт экскурсии-дом N 44 на улице Салтыкова-Щедрина, один из 44-х, включенных в программу «Энергоэффективный квартал». Супервайзер Владислав Чер-кашин рассказывает, что дом уже на 90 процентов укомплектован по первому этапу реализации программы. Модульный тепловой пункт, доводка теплового контура двери, освещение в подъезде — готовы. Осталось установить датчики включения-выключения света в подъезде. А в следующем году начинать установку приборов учета энергии.

Владислав Григорьевич считает, что он успешно сможет применять опыт по внедрению энергосберегающих технологий в своем округе — Восточном (где возглавляет управу). Тем более, что жилой фонд там — новый.

***
фото: подвал дома в энергоэффективном квартале;главный инженер компании «Жилищный стандарт» Виктор Озеров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта