X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Культурно-образовательный проект музейного комплекса имени Словцова

И.Я. Словцов о девушках-учительницах и денежной аристократии

Большинство горожан помнит И.Я. Словцова как знаменитого русского ученого, который посвятил свою жизнь всестороннему исследованию Сибири — проще говоря, исходил ее всю от Китая до Урала, от Обдорска до Кузнецкого Алатау.

Однако совсем немногие знают о том, что «строгий» в общем-то ученый помимо научных трудов написал несколько занимательных литературных произведений. Восполняя этот досадный пробел, в честь 165-летия автора мы публикуем пятый из 12 полюбившихся нам отрывков.

В «Письмах из Тюмени претендента на должность городского головы», глава XIV, читаем:

«И вот в этом отношении едва ли есть в Сибири другой город, где бы девушка-учительница пользовалась таким невниманием общества, каким пользуется она в Тюмени. Я не говорю про местную денежную аристократию, которая традиционно относится свысока к людям неимущим, но не лучше относятся к девушке-учительнице и те так называемые интеллигентные дамы, которые сами были бедными гувернантками и учительницами и только благодаря случайности попали в ряды «бриллиантовой сотни». У этих особ, как только завелась алмазная брошка, так сейчас же являются покровительственный тон и полное забвение прежнего своего положения».

Увидеть коллекцию экспонатов, собранную И.Я. Словцовым, можно в эти дни в музее «Городская Дума».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта