X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Едем к «Синаре»!

Не буду тревожить светлую тень Хозяйки Медной горы (которую раньше неустанно вспоминал, когда мы играли с «ВИЗ-Синарой»).

Журналисты иногда устают от собственных придумок и убеждаются вдруг, что те приелись и надоели читателю. Хотя… что-то ба-жовское, волшебное, от Огневуш-ки-Поскакушки и Серебряного Копытца, есть в этой удивительной уральской команде и ее футбольной школе, которая вырастила столько великолепных мастеров! И ведь как привычно и ловко обходятся без южноамериканских легионеров — не хотим, мол, и все, будем играть своими ногами!

Одно слово — Урал. Вот туда и поедем прямо сегодня. Точнее, поедет «Тюмень», а болельщики, надо полагать, потянутся в Екатеринбург завтра с утра. И отправляться в путь придется пораньше: субботний матч, в связи с показом на всю страну по телеканалу «Спорт», начнется в 13.00 местного времени.

Открою маленький редакционный секрет: среди очевидцев одного из главных матчей всего чемпионата будет фотокорреспондент «Тюменского курьера» Виктория Ющенко. А стало быть, во вторник вы увидите в газете ее фоторепортаж.

Я же заранее ощущаю те иголки, на которых придется сидеть во время телетрансляции (кстати, если вам интересно, полматча с «Динамо-Ямал» просто простоял — усидеть не было никакой возможности. И, только когда нам забили в шестой раз, плюхнулся на свой диван).

Битва! Нас ждет битва! Искренне верится, что тюменская команда извлекла урок из осечки с вице-чемпионом и против чемпиона выйдет сверхмотивированной, готовой играть на те 200 процентов, что необходимы для победы. И пусть «ВИЗ-Синара» нынче еще ни разу не проигрывала — мы помним, что настоящие сражения для уральцев только начинаются.

К сожалению, с нашей стороны не выйдут на паркет Дворца игровых видов спорта вратарь Греуто и Николай Переверзев (увы, перебор желтых карточек). Зато вернулся в состав Шуша. И Аф-ранио, надо полагать, лучше восстановился после короткой болезни… А вообще, всем надо провести этот матч изо всех сил.

После матча с динамовцами я многократно «прокручивал» перед глазами видеоролик, размещенный на сайте Ассоциации мини-футбола России. Что дало возможность увидеть нечто, ускользнувшее при сиюминутном взгляде телеболельщика. Например, в случае с третьим голом в наши ворота. Очень печально было наблюдать, как одаренный и достаточно опытный тюменский футболист (не стану называть его фамилию) просто уворачивается от мяча, посланного в наши ворота Владиславом Шаяхметовым, становится, как та избушка, «к лесу задом». Да, мяч иногда бьет больно. Но почему-то хоккеисты ничтоже сумняшеся ложатся под броски сумасшедшей силы, зная, что, скорее всего, синяк обеспечен. А ведь сбереги мы свои ворота в том эпизоде — глядишь, и дальше было бы повеселее…

Вот такой странной робости не хотелось бы видеть в завтрашнем поединке с очень высокой ценой победы.

«ВИЗ-Синара» сильна, но непобедимых не бывает. Кстати, это у нее, удивительной уральской команды, мы не могли выиграть вплоть до прошлого сезона (и журналисты придумали даже некое «заклятье», которое не дает победить свердловский клуб). Но настал день, и мы счастливо лицезрели изумительно красивую победу «Тюмени» над «ВИЗом», одержанную в родных стенах-4:1.

Мне из той встречи помнится прелестная картинка одной из последних минут: «вратарь-гоня-па» Дамир Хамадиев, игрок сборной России, не успевает вернуться в ворота, и мяч, пущенный по высокой дуге через него, плавно приземляется в сетку. Замечательное мгновение!

Значит, можем?

… И коли уж названо имя Ха-мадиева, не факт, что он сыграет против «Тюмени» (все последние матчи Дамир пропустил из-за травмы). А в товарищеских матчах с чехами за национальную сборную получил повреждение Константин Тимощенков. В Норильске команда Сергея Скоро-вича играла без них (всего в восемь полевых; этого, впрочем, хватило для победы).

Так что и хозяева паркета, вероятно, не смогут выставить завтра оптимальный состав. Хотя я на это не слишком бы рассчитывал. Судя по всему, в полном порядке другие голеадоры «ВИЗа» — Дмитрий Прудников и Павел Чистопо-пов, которые забили норильчанам три мяча из четырех (4:1).

Рассчитывать надо… Да, правильно, — только на самих себя. Удачи тебе, «Тюмень»!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта