X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Бигль который всех побелил

Сенсацией второго дня выставки «Кубок Дружбы. Зима- 2009» стала победа на заключительном ринге собаки породы бигль.

Почему сенсация? Обычно в финальном ринге соревнуются самые эффектные собаки. Не обходится здесь без элегантных пуделей всех мастей и размеров, очаровательных крошек-йорков и шитцу, великанов — ньюфов и энергичных немецких овчарок. Вроде бы, так принято. И не раз пальма первенства отдавалась собакам этих пород. Но чтобы бигль?

Получается, что Дарлинг Лайн Базилика оставила позади остальных, потому что лучше всех сложена и больше других понравилась судье. О породе, пока еще мало распространенной в нашем городе, можно сказать следующее. Самая маленькая порода гончих собак. Жизнерадостность, свойственную биглям, подчеркивает хвост, который «держится задорно». В остальном это обычная собака небольшого размера, с врожденными охотничьими инстинктами и энергичным стилем поведения. Не исключено, что львиная доля удачи в шоу принадлежит хендлеру, тому, кто красиво представил эту собаку экспертам.

На выставке можно было наблюдать, как изящно двигаются по рингу хендлеры с собаками. Их умение выставлять порой незнакомых животных достойно восхищения.

Курьезная ситуация произошла при экспертизе немецких овчарок, когда от выставляющего требуется максимум профессионализма и энергии. Собаки носятся по рингу, как угорелые, за ними еле поспевают нетренированные собаководы, но не профессионалы. В руках умелого хен-длера «немец» движется свободно и красиво. Так в сравнительный ринг были приглашены сразу две собаки из питомника воинской части, а юная хендлерша оказалась в единственном экземпляре. Не разорваться же ей!

Вторую собаку сунули солдату-срочнику, который невольно рассмешил всех. Парень явно старался, бегая с собакой по рингу, но та пошла резвым галопом, и выступление закончила досрочно. Зато начинающий собаковод долго отпыхивался. Побегай-ка в бушлате, да в шапке!

— Будьте любезны, пройдите по кругу, — Татьяна Михайловна Иванова, эксперт из Санкт-Петербурга, в свойственной ей манере обращается к участникам выставки. Не грозная с виду, немолодая женщина, тем не менее, очень требовательна к участникам. Как сказала одна из участниц, «зубы у моего питомца пересчитала до самых гланд». Были, конечно, и недовольные. На выставках собак такое случается, но с экспертом не спорят.

На отдельных рингах в эти дни прошли и специальные выставки пород шотландский терьер, восточно-европейская, среднеазиатская и кавказская овчарка.

… На монопородной выставке восточно-европейских овчарок, проводимой в Тюмени впервые за много лет (пока эта порода была непопулярна), — проверка рабочих качеств. Толпа «гуляющих», которые намеренно шумят, стучат ложками по крышке от кастрюли, провоцирует собаку. Если овчарка испугается, или, наоборот, бросится на кого-нибудь из этих «артистов», будет снята с ринга. Прощай, выставочная жизнь!.. Еще одно испытание: «восточников» выводят из выставочного зала для проверки реакции на выстрел.

Испытания на устойчивость психики на этот раз все прошли успешно. Вот только ринг из-за этого затянулся надолго. А вокруг уже прихорашивались и нервничали длинноволосые йоркширские терьеры. Это сейчас очень популярная порода. Но все меняется, как и мода на собак.

Кстати, собаководы старшего поколения хорошо помнят, что восточно-европейские овчарки были самой многочисленной породой на выставках советских времен. Позже в Россию энергично стали завозить чистокровных «немцев», постепенно вытесняя отечественную породу. Но теперь выжившие «восточники» возрождаются и возвращаются на ринги как одна из самых признанных отечественных пород собак. В чем отличие «немцев» и «восточников»? Внешне они разные, психика также различается. Но главное, владельцы «немцев», которые, кстати, начинали свою карьеру в собаководстве с восточно-европейских овчарок, собратьев своих собак откровенно недолюбливают.

Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет. Тем более в собаководстве. Одни любят злых, другие ласковых, третьи… редких. Даже очень. Так, Ольга Важенина из Екатеринбурга все время удивляет тюменцев. То американскую акиту привезет на экспертизу, то испанского мастиффа, то чихуа-хуа. На нынешней выставке впервые в классе малышей была представлена сиба, опять же от Ва-жениной.

Хотя и хозяева не дремлют. На выставке были три подрастающих итальянских канне коро, два джек рассел терьера и силихем терьер, которые живут в Тюмени. И даже единственный бигль, который всех победил!

***
фото: кроличья такса ростом с «Пепси»;киндер-сюрприз;идем на карновал;тот самый бигль;йорк на выставке;это маленькое чудо — бассет хаунд;Нина Мякинина со своей «красной шапочкой».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта