X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Музыка прошлого века?

Двадцать два года — вроде бы, дата не совсем «круглая». Однако концерт, посвященный 22-летию музыкальной группы «Пифайф», случившийся на прошлой неделе в ночном клубе «Лондон», все равно назвали юбилейным.

За эти годы в группе сыграло более двух десятков музыкантов, пару раз кардинально менялась музыкальная концепция, да и названий сменилось несколько -поклонникам она известна и как «Веселый Роджер», и как «Пиастры Флинта».

В паузах между песнями Олег Цирук — один из создателей группы и ее вечный вокалист — поблагодарил зрителей за то, что пришли, добавив, что никак не ожидал, что будет такое количество народу. Планировался менее людный «междусобойчик». Но поклонников группа нажила себе немало.

Первыми вылазку на сцену совершили те, кто составлял «Пифайф» в первые годы существования. Да и вообще, концерт представил почитателям уникальную возможность поочередно лицезреть практически всех, кто когда-либо играл в этой группе. И услышать выдающиеся песни разных лет. Лирическое вступление (услышав которое, юноша не устоит перед соблазном пригласить на танец девушку, стоящую рядом) вдруг через несколько аккордов внезапно превращалось в будоражащую нервы стихию панк-рока. А песня, задуманная авторами с целью «докричаться» до зрителей (не только в переносном, но и в прямом смысле), внезапно обрывалась на полуслове, уступая место задумчивому дуэту скрипки и виолончели…

Напевшись и накричавшись о своем жизненном мироощущении и о проблемах, волновавших молодежь в прошлом веке (напомню, группа родилась в 1987 году), музыканты дали волю чувствам и словам, актуальным как в «до-шекспировские» времена, так и в наш сумасшедший век. Песням о любви.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта