X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Точите коньки, или Чем удивят Воронинские горки

Сегодня в Тюмени открывается Дворец спорта «Партиком». Это просторный спортивный зал, ледовая арена с трибунами на 400 человек, небольшое кафе, где можно отдохнуть и выпить чашку кофе.

Общий объем инвестиций, вложенных в проект, — около полумиллиарда рублей. Финансирование пректа осуществлялось при поддержке директора филиала ТНК-ВР в Сибири Олега Чемезова.

Мы побывали за дворцовыми дверями накануне открытия. Удивительно, но здесь нет спешки и суеты. Может быть, потому что все уже готово. Осталось лишь красиво перерезать красную ленточку.

Директор Дворца спорта Александр Митюкляев ведет нас широкими коридорами. Пол в коридорах покрыт специальным материалом, по которому можно передвигаться на коньках.

— Вот универсальный зал 45 на 25 метров, — рассказывает Александр Александрович. — Включите свет!.. Зал предназначен для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Завтра (то есть уже сегодня — А.Ч.) здесь будут класть паркет — канадский клен.

Отличительная черта спорткомплекса в том, что при его возведении использовали деревянные кар-касно-панельные и клееные конструкции. Дерево красиво, экологично, дает отличный аромат и при этом, уверяет Александр Митюкляев, безопасно, потому что пропитано специальными противопожарными веществами.

— Красноярская сосна! — довольно проводит Митюкляев ладонью по перегородке.

Мы стоим на втором этаже. Отсюда болельщики смогут наблюдать за игрой в зале.

— А где же баскетбольные щиты, Александр Александрович?

— Они — переносные. При необходимости их будут устанавливать, а потом убирать…

Идем в ледовый зал. Здесь готовятся к торжественному открытию маленькие фигуристки. Кажется, немного прохладно. Температура воздуха на трибунах — плюс пятнадцать градусов. На льду -чуть ниже. К бортам катка приклеивают рекламные баннеры.

Зал может использоваться не только для хоккея и фигурного катания. Есть особенные маты, которые можно положить на лед, чтобы он не таял. Тогда арена превратится в сцену для крупного городского мероприятия.

Пожалуй, самое интересное для тюменцев — в «Партикоме» откроется прокат и массовое катание. Сто пар мужских и женских коньков разных размеров привезли из Москвы. Они пока не распакованы. Но нам показали — очень удобные, мягкие.

Генеральный директор компании «Партиком» Владимир Сысоев считает, что район Метелево — Воронинские горки очень перспективен для развития спорта. Здесь есть база для горнолыжников и сноубордистов. А с появлением новой арены можно говорить о целом комплексе, который будет пользоваться популярностью у спортсменов — и профессиональных, и начинающих.

Даже сейчас, без посетителей, спорткомплекс выглядит очень симпатичным, приветливым и удобным. Может, потому что люди, которые провели для нас небольшую экскурсию, рассказывают о нем с гордостью и горящими глазами. Но все-таки хочется прийти сюда еще раз, когда тут будет полно народу — спортсменов и шумных болельщиков.

***
фото: фигуристка Лена Логинова: последняя репетиция накануне открытия;добро пожаловать в спорткомплекс;директор Дворца спорта Александр Митюкляев показывает новые коньки;зал ждет спортсменов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта