X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Чемпионы пришли к своим учителям

Тюменская область славится не только нефтью и газом, но и чемпионами. Ведь знаменитые биатлонистки Луиза Носкова, Альбина Ахатова и Галина Куклева — наши землячки.

Сомнений нет, наше физкультурное образование — одно из лучших, и ему на днях исполнилось 60 лет. Валентин Зуев, директор института физкультуры ТюмГУ, на форуме «Здоровье» в минувшую пятницу (эту встречу во Дворце искусств «Пионер» посвятили юбилею) подтвердил, что наша область, действительно, давно стала конкурентоспособной на территории России и мира.

На форуме собрались те, кто причастен к тюменскому спорту: учителя физкультуры, преподаватели, студенты и выпускники института физической культуры, прославленные спортсмены… И про инвентарь, естественно, не забыли. Кто-то из физруков принес волейбольный мяч, который пустили по рядам для автографов.

Ожидая начала, выпускники инфизкульта переговаривались, вспоминали студенческие годы, преподавателей, соревнования и первые победы…

Но заиграла музыка, и разговоры стихли. Установленный на сцене мультимедийный экран «ожил» и показал фильм о выдающихся личностях в тюменском спорте и о тех, кто внес огромный вклад в формирование системы физического воспитания.

Валентин Зуев поздравил собравшихся с праздником и пригласил на сцену ветеранов труда и отличников просвещения. После чего он попросил подняться с мест тех, кто сейчас работает в учебных заведениях, воспитывает новых спортсменов. Среди них и Татьяна Охотина, окончившая Тюменское педучилище в 1979 году.

— В те годы, — вспоминает она, -педучилище готовило в основном специалистов для села, а потому стояло ограничение для абитуриентов. И из трех отделений — дошкольного, школьного и физического — я выбрала последнее. И нисколько об этом ни пожалела…

Татьяна Павловна проработала несколько лет в областном комитете по физической культуре и спорту, а затем перешла в детско-юношескую спортивную школу «Олимпия» (где сейчас она заместитель директора).

А еще Охотина и многие другие занимались подготовкой к форуму. Смотрели в архиве списки выпускников педучилища, рассылали приглашения…

Поздравили собравшихся с праздником председатель областной Думы Сергей Корепанов, советник губернатора Тюменской области Сергей Шерегов. А ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Чеботарев, выйдя на подиум, порадовал сегодняшних студентов и преподавателей института физкультуры хорошей новостью: на реконструкцию здания по ул. Пржевальского, 37 будут выделены средства.

Студенты, кстати, достойно ответили с той же сцены — приготовили яркий концерт с танцами, песнями и демонстрацией спортивных достижений…

Остается добавить, что ряд преподавателей института физкультуры ТюмГУ и спортсменов были награждены в этот вечер грамотами и благодарственными письмами департамента по спорту и молодежной политике и Тюменского университета.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта