X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Хайдуков, Квашнин, Арефьев…

Наш поиск расширяется сам собой, как Вселенная, захватывая в орбиту все новые и новые имена, которые, согласно алфавиту, оказываются в соседних строках текста.

Мы искали в выставленной в Интернете немецкой базе данных Егора Хайдукова из Викуловского района («Тюменский курьер», 28 ноября) и наткнулись на двух других Хайдуковых, которых ни в списках, ни в книгах нет. Борис Сергеевич Хайдуков, 1912 г., и Михаил Михайлович Хайдуков, 1913 г. Они, скорее всего, викуловские и, может быть, из той же деревни Тюлешов Бор, что и Егор Хайдуков. Известно только то, что оба родились на территории Омской области (данные довоенные) и что умерли в плену: Михаил — 7 апреля 1942 года, Борис — 2 мая…

Редакция газеты «Красная звезда» готовит публикацию об Алексее Васильевиче Квашнине из 229-й «Ишимской» дивизии. В той же дивизии был и Владимир Яковлевич Квашнин (по одним данным из села Коточиги, а по другим — из Озерного), 1925 года рождения. По документам ему только что исполнилось 17 лет, когда его в апреле 1942 года призвали в 229-ю, перед тем, как дивизия, закончив формирование, уже уходила из Ишима на фронт. Он был в 610-м батальоне связи, попал в плен в большой излучине Дона, бежал, перешел линию фронта, и снова отправлен на войну. Как мы узнали недавно, он погиб 30 апреля 1944 года в Витебской области, ему едва исполнилось 19 лет. Кто-то еще помнит о нем в районе?

В карточках есть Арефьев Трифон Кузьмич, 1908 г., рядовой 672-го артполка. Попал в плен 16 августа 1942 г. под г. Сталинградом. Родные жили в д. Чушумово б. Байкаловского, ныне Тобольского района. В немецких списках его фамилия нашлась. Он умер 28 июля 1943г. в лагере для военнопленных «шталаг VIII-B»…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта