X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Вот что умеют эти поличным!

Второй год в Тюмени в начале декабря проходит фестиваль рукодельных подарков «Мастерская Деда Мороза».

В минувшие выходные в подвале Благотворительного фонда на ул. Малыгина разместился выставочный зал, а в кабинетах — мастер-классы. Более 30 мастеров и представителей творческих студий представили гостям свои работы в стиле «hand-made» и «patch-work». Это продукция, сделанная своими руками. Техника исполнения современна и технически сложна. Причем освоить любую из многочисленных техник может каждый: было бы желание, терпение и чуточка фантазии!

БИЖУТЕРИЯ НА КОЛБАСКИ

Алена Котенко представила бижутерию на тему сладостей: бусы из кусочков торта, конфет, пончиков, подвески-мороженое.

«Это сделано из жидкого пластика», — рассказывает Алена. Чтобы получились круглые и плоские бусины с различным рисунком внутри каждой, нужно всего лишь раскатать колбаску из термопластика и порезать ее на кусочки.

Соседствуют со «сладостями» мишки Тедди в новогодних нарядах, светящиеся в темноте серьги и, конечно, символ будущего года — тигрята. Бусы можно не только самой носить, но и украсить ими елку.

Столики с товарами, размещенные по всему периметру зала, оккупировали любопытствующие, ко многим участницам подобраться не было никакой возможности. Аншлаг понятен: гости прошлогоднего мероприятия пришли сами и привели своих знакомых.

Алена держит в руках подвеску с размытыми очертаниями различных цветовых оттенков, завораживающих и уносящих сознание в страну Восходящего Солнца. «Точно так же исполнены рукоятки японских мечей», — увлеченно пытается донести до меня тонкости исполнения автор. Среди Алениных пристрастий — техника изготовителей самурайских клинков.

Японские мотивы прослеживаются не только в рисунке крупных кулонов, но и в творениях из бумаги. Мастер-класс по бумагопластике по направлению «оригами» давала сотрудница авиакомпании Софья Кононова: мамы с детьми охотно создавали шары на елку, журавликов, крутящиеся волчки, а мальчишки с удовольствием собирали и надували «бомбочки».

Всем участникам дарили подарочные буклеты со схемами, чтобы не забывали, как сделать оригинальный бумажный подарок. «Дома у меня полный шкаф различных бумажных изделий: они очень красивые, есть вазы с цветами, куклы», — рассказывает Софья, которая делится своим хобби с остальными. Она ведет кружок в ДНК «Строитель».

А В УШИ — ВАЛЕНКИ!

У Виктории, студентки одного из вузов, среди бижутерии есть оригинальные сережки из… валяной шерсти. Девичьи ушки вполне могут украсить серьги из валенок и рукавичек, почти как настоящие, только в тысячу раз меньше. «Берем иголочку, сухую валяную шерсть и очень аккуратно собираем изделие», — рассказывает автор идеи и подчеркивает: трудоемко и занимает много времени. Но украшения получаются живые и теплые, а самое главное — натуральные.

На войлочное великолепие смотрят удивленными глазками зайчики и медвежонок из рядом стоящей коробки. Здесь уже совсем другой мир: связанных крючком игрушек. Автор работ — Екатерина Окунева (давно ли сама перестала играть в куклы?). «За два года я связала много подарков для взрослых и детей», — говорит Катя. Чем не конкурент Китаю? Начала с зайчика, потом пошли медведи и медвежата, теперь может с помощью крючка, ниток и синтепона создавать бижутерию: браслеты, бусы и броши. Продавать девочки хотят, у кого-то уже есть свои заказчики, кто-то только начинает продвижение с помощью «сарафанного радио», визиток и Интернета. Площадки для реализации продукции, сделанной собственными руками, в Тюмени практически нет.

БОКСАМ, ЗЕЛЕНЫМ, КАК ЕЛКА

Педагог дополнительного образования из Дома детского творчества «Родник» Раиса Нурова представила свою продукцию из бисера: зеленые елочки, покрытые снегом, персиковое дерево и самое мощное и дорогое из коллекции — дерево бонсай. Точно такие же стеклянные деревья делают ее воспитанники.

«Я только помогаю собрать веточки на ствол — здесь нужна сила в пальчиках, у мальчиков получается лучше», — рассказывает Раиса Михайловна. Да-да, мальчики столь же охотно занимаются бисероплетением, хотя, казалось бы, это девичье увлечение. «Есть третьеклассники, которые по два банзая таких сплели», — Нурова показывает на великолепное раскидистое дерево, почитаемое в Японии как древо жизни, мудрости и богатства.

На одну елочку уходят в среднем 30-40 метров проволоки и по две пачки бисера и стекляруса. Товар можно продать через магазин. «Если я оцениваю работу в 300 рублей, то там продают за 600», -рассказывает Раиса Нурова.

Преподаватель показывает чудесный коврик-картину — это новая работа ее воспитанницы, 10-летней Регины Кузиной. На полотне изображен герб Тюмени. Выставочный экземпляр не продается, но подобные работы у ребят уже покупали по цене от 1500 рублей и выше.

По словам Раисы Михайловны, в январе к группе присоединятся дети-инвалиды: «Желающих много, поэтому только в одну группу ждем человек двадцать». Она считает, что для таких ребят это хороший опыт, который позволит им зарабатывать на «хлеб с маслом».

МЫЛО ИЗ МИКРОВОЛНОВКИ

Среди новичков — молодая мама Анастасия Дробышева. К ее столику с яркими подарочными кусочками натурального мыла трудно прорваться. Покупатели смотрели, нюхали и спрашивали: а это из чего? И Анастасия охотно делилась рецептами приготовления уникального мыла в микроволновой печи. Занимается мыловарением всего два месяца, но, что называется, хорошо пошло: первый «блин» не получился комом.

В своей кухне Настя использует настоящие продукты: мед, лимон, апельсин, шоколад, какао, различные ароматические масла. Нежные запахи и красота изделий никому не позволяли уйти без покупки. «У меня уже есть фанаты моего мыла, поэтому я решила превратить увлечение в бизнес», — говорит Анастасия и приглашает зайти к себе на Интернет-страничку. От опта она отказалась: мыло должно быть свежим и индивидуальным.

СПЛОШНОЙ ДЕКУПАЖ

Еще один мастер-класс провела Людмила Бутусова. Ее увлечение носит необычное название — декупаж. Так называется техника оригинального украшения бутылок, мебели или подарочных коробок.

Например, чтобы украсить шампанское, предназначенное в подарок, нужны бумажные салфетки на любой мотив, клей, лак и немного фантазии.

«Стекло протираете спиртом. Можете наложить акриловую цветную краску, и потом начинаете обклеивать вырезанными из салфетки сюжетами: аккуратно накладываете клей на серединку картинки и приклеиваете. А затем кисточкой с клеем проводите от середины к краям, чтобы после покрытия лаком вся эта красота не вздулась», — делится хитростями декупажа Людмила Александровна. В принципе, то же самое, что при наклеивании обоев, только более тонкая работа.

Свой талант продемонстрировали и наши коллеги-журналисты. Организаторы мероприятия — газета «Вслух о главном» — приготовили разнообразные изделия к Новому году. Выручка от их продажи пойдет на покупку подарков для «гаврошей».

Творческий подход для журналистов проявился во всем: даже хит сезона — марлевые повязки — сшиты и украшены улыбкой и «пятачками».

***
фото: мастер-класс по декупажу; вкусное мыло от Анастасии; Раиса Нурова и ее стеклянные деревья

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта