X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ноябрь как ноябрь

Первый месяц зимы — ноябрь — ушел от нас и оставил о себе память как сравнительно теплый, со снегом и дождем.

Многие удивлялись: что-то не холодный он в этом году. А ведь забыли, что самым теплым за все время наблюдений за погодой в Тюмени был ноябрь прошлого года! Забыли, как зеленели свежей травой наши газоны?

В этом же году ноябрь получился чуть теплее средней многолетней нормы: она равна минус 7,8 градуса, а было минус 5,6.

Вообще-то, в течение месяца нас ожидали пять волн холода и тепла, но теплее всего было в последние дни ноября, когда даже среднесуточная температура воздуха была положительной — плюс 0,9. Хотя тут никаких рекордов. Самая же низкая температура была ночью 8 ноября — минус 19,9 градуса.

Ноябрь в XXI веке стал менее суров. Если ориентироваться на самые высокие температуры воздуха, которые отмечались в этом месяце, то после 2000 г. отмечалось 16 таких случаев. Самые теплые дни были с 4 по 7 ноября 2006 г., когда днем воздух прогревался до плюс 10 и даже 11,7 градуса. Самые холодные ночи имели место 29 и 30 ноября 1984 г., когда воздух охлаждался до минус 35,7 и 36,8.

Нынче ноябрь оказался чуть обильнее на осадки. Если обычно выпадает 32 мм воды в виде снега и дождя, то в этом году нас ждало 36 мм — на 13 процентов выше нормы. Все это просыпалось с небес в основном за три дня -два со снегом и 30 ноября — с дождем. Вообще-то, дождь в конце ноября — все же редкость. Все зависит от того, откуда ветер подует. В этом году южно-атлантический циклон долетел до Тюмени и принес с собой дождь.

Самый «мокрый» ноябрь был в 1988 г., когда выпало 65 мм воды в виде снега, а в 1967 г. ноябрь обошелся вообще без осадков.

В конце этого месяца среднесуточная температура воздуха обычно переходит через минус 10 градусов на понижение, однако нынче такого не произошло.

Теплый ноябрь передал эстафету декабрю, если судить по первым суткам месяца. Обычно декабрь холоднее ноября, но бывают исключения. А в 2006 г. и ноябрь, и декабрь были почти одинаково теплыми.

Что будет в этом году, поживем — увидим.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта