X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Не утилизированы и особо опасны

Болезни много не надо, она может жить и на кончике использованной иглы.

Особенно риск распространения всевозможной заразы увеличивается в периоды сезонных или других эпидемий. Именно поэтому в прокуратуре Тюменской области решили проверить ряд медицинских учреждений и посмотреть, как хранятся и утилизируются медицинские отходы. Всего под выборочные проверки попали медучреждения семи районов области, а также Тюмени и Тобольска.

В частности, в противотуберкулезном санатории «Градостроитель» проверяющие зафиксировали многочисленные нарушения, связанные с использованием дезинфекционных средств с истекшим сроком годности и вывозом отходов классов «А» и «Б». Главный врач санатория оштрафован.

Неправильное хранение медицинских отходов — прямо на полу в коридоре, а также нарушения в утилизации шприцов и игл обнаружены на станции «скорой помощи» в Тюмени. Когда прокуратура Центрального округа вынесла представление руководителю предприятия, ошибки были устранены.

В целом же собранные факты нарушений при обращении с отходами стали в среду отдельной темой обсуждения на выездной коллегии прокуратуры. В обсуждении приняли участие также руководители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзо-ра и областного департамента недропользования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта