X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Не сохраним, не сбережем?

Обучение народному творчеству рискует стать искусством элитарным.

Инна Нестерова, участница заседания за «круглым столом» и преподаватель Дома детского творчества «Родник», показывает, как работает старинный ткацкий станок.

Педагоги учреждений дошкольного образования, собравшиеся в пятницу в Доме детского творчества «Родник» за «круглым столом» по проблемам художественно-эстетического воспитания, в один голос говорили, что многие виды прикладного творчества из-за недостатка финансирования и соответствующей материальной базы медленно вымирают. Например, во всем городе остался только один кружок, где можно научиться резьбе по дереву (в детском центре «Тура»), почти не осталось батика, затухают многие виды росписи. И причина не в том, что некому учить или мало желающих научиться.

Преподаватели в своих мнениях едины: интерес к фольклору, к народному творчеству надо поддерживать, создавать условия для воспитания патриотизма. Ведь что ребенку преподнесешь, то он и будет знать. Расскажешь о граффити — будет знать граффити, а об искусстве родной урало-сибирской росписи и «слыхом не слыхивать».

Многие беды «народников» начались, по мнению присутствующих, после того, как резко увеличили нормативы посещаемости кружков. Мыслимо ли обучать росписи или выпиливанию деревянных кружев «поточным методом»,

когда в маленьких комнатках (площади у учреждений дополнительного образования, как правило, небольшие) одновременно занимаются 20 (!) человек. Да еще и платно, поскольку в муниципальный заказ не включена ни одна группа росписи по дереву.

Исконно народные ремесла потихоньку вытесняются такими «космополитами», как шитье и бумагопластика. Затраты времени и материалов для этих «производств» — минимальные. Правда, и изделия не остаются на века.

Подобное распределение, по мнению участников «круглого стола», — несправедливо. В современных условиях, по мнению Светланы Пахвицевич, методиста центра «Грант», образованная личность должна быть «готова защищать и приумножать богатство народной культуры». Поэтому надо не вырубать, а лелеять ростки фольклора, которые еще сохранились.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта