X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Пока закон спит

Проблема курительных смесей приобретает в России угрожающие масштабы.

Для людей старшего поколения «курительная смесь» — что-то вроде махорки военного времени. Однако так называемые «курительные миксы растительного происхождения» — спайс, юкотан, чилин — по своему воздействию это замаскированные под курево синтезированные наркотические яды.

На Европу отрава свалилась как снег на голову в 2002 году. Только стало казаться, что употребление наркотиков молодежью пошло на спад, как наркодельцы нанесли удар, которого не ждали и к которому оказались не готовы. Европе потребовалось почти семь лет, чтобы разобраться и объявить «спайсы» вне закона. Но как только вышли запреты, смеси, обработанные психотропными препаратами, стали расползаться. Согласно медицинской статистике, первые отравления ими в центральной части России зарегистрированы в 2007 году, а в 2009 году их обнаружили и за Уралом.

Распространение курительных смесей, обладающих наркотическим эффектом, — тема брифинга, состоявшегося в четверг в областном управлении федеральной службы наркоконтроля. В брифинге приняли участие представители прокуратуры, Роспотребнадзо-ра, наркологи. Все били тревогу и… все разводили руками. Выяснилось, что курительные смеси просочились через «пробелы» в федеральном и региональном законодательстве. И эти «дырки» в законе позволяют наркодельцам спокойно потирать руки и верить в свою безнаказанность. Пресечь, изъять и наказать за распространение нового вида наркотика пока очень сложно. Его и наркотиком пока назвать не могут. Хотя факты — налицо.

По словам Владимира Мироненко, исполняющего обязанности заместителя начальника областного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, после публикации в «Тюменском курьере» были проведены выборочные проверки, в результате которых в Тюмени зафиксировано восемь случаев изъятия «курева», а в Тобольске — два. Специалисты криминалистического отдела во всех случаях обнаружили в их составе искусственное психоактивное вещество — каннабиоид, которое по силе воздействия превосходит известные наркотики растительного происхождения. Отсюда и «побочные эффекты» намного тяжелее и, как говорят медики, непредсказуемее.

— Давайте назовем все своими именами, — заявил Антон Пискулин, член общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе. — «Спайс» — не просто «травка», а страшный наркотик. Он страшен своей доступностью и распространением среди молодежи. И его употребление набирает критические обороты.

Рабочая группа, созданная в Тюменской области, планирует направить обращения в Государственную Думу РФ, Антинаркотический комитет РФ, Тюменскую областную Думу, в правительство Тюменской области, прокуратуру, ГУВД с предложением внести химические вещества, содержащиеся в курительных смесях, в список запрещенных наркотических средств, а также рассмотреть предложения об ответственности за рекламу этих смесей.

Но сколько времени пройдет, пока законодательную инициативу рассмотрят и одобрят, пока государственная машина раскачается? Год? Два?

Отсутствие правового поля создает определенные проблемы для правоохранительных органов. Без буквы закона они не могут действовать. Даже против рекламы, открыто размещаемой на сайтах в Интернете или просто на заборах.

В это «смутное время» защитить себя и своих детей, по сути, можем только мы сами. Во-первых, стараться не попадать на удочки наркодельцов. Во-вторых, сообщать по телефону доверия или «02» о фактах распространения и о распространителях.

Но главное, надо понять, что «спайс» — очередная ловушка для неокрепших мозгов. И, к сожалению, не последняя. По словам Натальи Караваевой, заместителя главного врача областного наркодиспансера по детской наркологии, «мир идет по этому пути, и не исключено, что завтра снова что-то синтезируют». И прежде чем новый наркотик официально объявят вне закона, пройдет немало времени. Запрет на бумаге всегда немного запаздывает, но он вовремя должен включиться в наших головах.

***
фото: «заборная» реклама уже работает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта