X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Вратарь по прозвищу «Лялька»

В ряду известных в прошлом игроков — воспитанников тюменского футбола особняком стоят те, кто приехал в наш город в детстве и получил «футбольную закваску» на местных пустырях.

Таких не очень много, но они были. Это, например, Анатолий Щетков, которого родители привезли в Тюмень из Ярковского района еще в предвоенные годы (теперь у нас есть улица имени этого замечательного нападающего!). Это и наш сегодняшний герой, который 23 ноября отпраздновал свое 70-летие, — мастер спорта СССР Юрий Павлович Коротких (в кругах преданных болельщиков — просто ЮПК), проживающий ныне под городом Мариуполем на Украине.

Спортсмен, чей портрет я с большими трудами добыл через Интернет у болельщиков донецкого «Шахтера» (снимок красуется теперь на фотовыставке «Воспитанники тюменского футбола в командах мастеров»), имеет потрясающе интересную и очень непростую судьбу.

Кому из тренеров «попал на глаз» Юра Коротких, по прозвищу «Лялька», сейчас не помнит даже Борис Алексеевич Мишатин, в начале 50-х годов работавший председателем городского спорткомитета и хорошо знавший этого талантливого вратаря. К счастью, сохранилась прекрасная фотография, примерно 1958 года, где тюменские спортивные руководители поздравляют команду «Звезда» с победой в одном из городских турниров. И вот здесь-то видим, с кубком и мячом в руках, вратаря Коротких — как положено было тогда, в кепочке…

А начинал он парнишкой в очень именитой команде «Механик», где в 50-е годы собрались многие футболисты, проявившие себя как настоящие мастера. Это и Щетков, и Ноздрачев, и Ежеменский, и ряд других, про которых «Тюменский курьер» уже писал и еще напишет.

Коротких выступал за сборную Тюменской области, в том числе во всесоюзном первенстве 1958 года. Затем был призван в армию, где успешно выступал за команду ТВВИКУ «Звезда». Этот армейский коллектив играл в конце 50-х сразу в двух сложнейших турнирах — на первенство Вооруженных сил и на первенство Урала среди коллективов физической культуры.

Но вернемся к Юрию. Как вспоминает Борис Мишатин, Коротких был талантливым спортсменом, например, отлично играл и в… настольный теннис. Выиграть у него в Тюмени не мог никто!

Конечно же, участие в серьезных турнирах и блестящая игра парня в футбольных воротах не осталась незамеченной — хороших игроков и тогда ценили и искали. Его приглашают в Нижний Тагил в организованную в 1958 году команду класса «Б» «Металлург» (т.е. за два года до точно такого же события, случившегося у нас в городе).

И начался «карьерный полет» уже не «Ляльки», а вратаря-профессионала Юрия Коротких из Тюмени…

В первый же сезон уральцы сумели выступить достойно, и их молодого вратаря привлекли в молодежную сборную РСФСР, совершившую вояж в тогдашние «братские страны» — Вьетнам и Северную Корею.

А затем Юрия, как имевшего опыт игры в армейском коллективе, вновь «призвали», и не куда-нибудь, а в ЦСКА — команду первой группы класса «А» (т.е. тогдашней «премьер-лиги»!)

Согласитесь, голова может закружиться у любого, а уж у такого молодого — подавно… Но у ЮПК не закружилась — он очень старался, он хотел показать себя на полях страны во всей красе! Посмотрите состав ЦСКА 1959 года: тюменцу пришлось соперничать за место в воротах с самим Борисом Разин-ским, одним из лучших вратарей советского футбола!

Увы, не закрепился в основном составе, но и не был «отправлен восвояси». Поиграл в армейской команде Серпухова, ростовском СКА и в «Крыльях Советов» в Куйбышеве (1960-1961 годы) — но не нашел своего коллектива и тренера, который бы доверял голкиперу Юрию Коротких. Жаль, что тогда в Тюмени, уже начавшей выступать в классе «Б», не нашлось тренера, который мог бы пригласить Юрия — он бы вернулся…

Но вот, наконец, наступил его «звездный час» — Юрия Павловича пригласили в донецкий «Шахтер». Что это была за команда в союзной высшей лиге в 1962 году, я рассказывать не стану. Кому хочется вспомнить грозную «горняцкую машину» того времени — откройте Интернет с соответствующей страничкой. Именно в этой команде ворота доверили бывшему «Ляльке», и не ошиблись! Донецкие футболисты стали в тот год серебряными призерами первенства СССР по футболу, все игроки команды были удостоены званий мастеров спорта. (Между прочим, ЮПК, в числе других «звезд» донецкого футбола, до сих пор получает от своей команды небольшую пенсию. До чего же это справедливо и гуманно, как мне представляется!).

Но мы наблюдаем за дальнейшей карьерой и жизнью Юрия, который еще немало сезонов доказывал свою высокую квалификацию вратаря в «Шахтере», добившись впечатляющих результатов. Так, в сезоне 1966 года «сухая серия» Юрия Павловича (то есть без пропущенных мячей) составила 913 минут. По данным украинских статистиков, это третий показатель за всю историю советского футбола и 70-й в мировом футболе.

Затем в течение трех сезонов, уже в начале 70-х, Коротких защищал ворота команды мастеров класса «Б» из города Жданова.

Городу, которому давно вернули историческое название — Мариуполь, он посвятил всю оставшуюся жизнь. Здесь работал тренером команд «Металлург» и «Локомотив», занимался административной работой. Здесь пережил все сложности, всегда постигающие футбол в годы перестроек, развалов и безденежья. Здесь создавал и терял семью… Но, как свидетельствует знаток мариупольского футбола Сергей Катрич, «всегда был человеком с большой буквы, уважаемым в городе, очень непритязательным и скромным».

По моим сведениям, в тяжелые 90-е годы Юрий Коротких приезжал в город своей юности Тюмень и жил здесь некоторое время. Но мне пока не удалось выяснить, с кем он тут общался и что у него в итоге получилось. Во всяком случае, ЮПК вернулся в город, ставший для него истинно родным, — Мариуполь. А потом продал квартиру в городе и перебрался в село…

Наша хорошо забытая, но такая яркая «звезда» футбола!

Думаю, что нет смысла делить этого замечательного спортсмена между «нами» и «ими», между Россией и Украиной, Тюменью, Донецком или Мариуполем. Он принадлежит Его Величеству Футболу и нашей спортивной истории тоже!

С юбилеем, Юрий Павлович!

***
фото: вратарь Коротких и его товарищи только что получили приз из рук Бориса Мишатина (крайний справа);Юрий Павлович у стенда с фотографиями футболистов донецкого «Шахтера»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта