X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

А вам комфортно, фронтовики?

Квартирный вопрос для тюменских ветеранов Великой Отечественной войны практически решен. Более того, среди защитников Родины от фашизма есть и такие, кто получал от государства квартиру не по разу. Но к качеству своего жилья многие из них имеют ряд претензий.

Заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что все ветераны Великой Отечественной войны должны получить жилье к 1 мая 2010 года, вне зависимости от времени постановки на учет (по существующему закону — до 2005 года), вызвало бурную реакцию общественности. В Совете ветеранов Тюмени отметили, что никаких документов, подтверждающих это высказывание президента, они не видели, но слову его верят. Да и губернатор Тюменской области Владимир Якушев публично обещал, что квартиры будут.

Как вспоминает председатель Тюменского городского Совета ветеранов Василий Малков, государственное обеспечение жильем участников войны было всегда, только процедура менялась. В 2000 году, когда Малков занял почетный пост, ветераны приезжали в Тюмень, вселялись к детям, вставали в очередь на получение жилья и становились новоселами. Все бы ничего, но свое сельское жилье, полученное от колхоза или совхоза, что тоже вроде как государственное, оставляли за собой. «Мы таких не осуждали, куда их денешь?» — восклицает Василий Прокопьевич, оправдывая это тем, что на селе жилось нелегко, да и пенсия была небольшая.

Теперь, чтобы ветерану встать в очередь на жилье, нужно пройти проверку на наличие собственности. Если таковая есть, то откажут.

В настоящее время в очереди на жилье стоит 32 участника Великой Отечественной (к ним относятся сами ветераны, вдовы ветеранов, «блокадники», малолетние узники гитлеровских концлагерей). Они встали на учет в комитете по жилью администрации Тюмени после 2005 года. Кстати говоря, этот год — значимый в жизни многих пожилых людей, в Совете ветеранов его называют «годом переворота»: тогда вышел пресловутый закон о монетизации. «Именно после этого люди стали прибывать в Тюмень из районов области и других регионов», — пояснил заместитель председателя Совета ветеранов города Анатолий Шевчук.

В Тюмени квартиры ветеранам дают значительно быстрее, чем в других местах. Это является определенным стимулом для переезда в город, особенно, если здесь живут дети участников войны. Деды-ветераны с пониманием относятся к будущему своих внуков и правнуков: квартиры приватизированы, и наследники определены.

«Есть и такие детки, которые ветерану предлагают пожить на даче, а сами вселяются в его жилье», — рассказывает об услышанных горестных моментах Анатолий Шевчук. Был и такой печальный случай в его практике: очередь на получение квартиры подошла одному из ветеранов, а его найти не могли. Оказалось, ушел из жизни, не дождавшись…

По закону ветеранам положено 26 квадратных метров на человека (и столько же на супруга-супругу).

Квартиры предоставляются из числа новостроек и вторичного жилья. Раньше лидировали новостройки, теперь предлагают «вторичку», причем, не самого лучшего качества. «У нас один ветеран года три квартиру ждал, — рассказывает Анатолий Тимофеевич, — варианты ему не нравились».

Последние два ветерана (из очереди, составленной до 2005 года) получили квартиры на улице Энергетиков в начале этого года. В 2008-2009-м встали на учет 14 человек. Из них 12 получили квартиры тоже в этом году.

Для вдов погибших фронтовиков предусмотрена субсидия на приобретение жилья в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей. В прошедших годах таких денежных возмещений не было, потому что не существовало соответствующего закона. В этом году из полусотни вдов 41 получила субсидию, решив квартирный вопрос.

Как рассказал Анатолий Тимофеевич, всей суммы на покупку жилья мало, поэтому кто-то поднакопил, кому-то помогли дети. Есть и те, кто отказался от денег, не имея возможности добавить до нужной суммы на приобретение жилья. Но таких — единицы.

Бывают случаи, когда новоселы просят Совет ветеранов оказать материальную поддержку на обустройство квартиры. Один из ветеранов обратился с просьбой помочь купить кровать, на раскладушке спать уже здоровье не позволяет. «Помогли бы, — говорит Анатолий Тимофеевич, — есть средства фонда «Победа», но в этом году лимит для него закончен, человек уже трижды получил матпомощь: на холодильник, стиральную машину и телевизор». Теперь только через год он сможет обратиться за деньгами на покупку кровати: порядок выдачи средств из фонда таков: если три раза воспользовался, четвертый — через год. В фонде, кстати, три миллиона рублей, но они все расписаны.

А вот на улучшение своих жилищных условий претендентов много. Под улучшением подразумевается, в основном, ремонт жилья. Очередь — 2600 человек.

«Ремонт квартир участников Великой Отечественной войны осуществляется за счет бюджетных средств, — говорит Анатолий Шевчук. — Нынче выделили 12 миллионов рублей. Какая сумма будет в следующем году — пока неизвестно».

Названные деньги помогли отремонтировать 122 квартиры. Сам Шевчук ездил с комиссией на приемку отремонтированного жилья. «Перестал ездить — плохо делают, а сами ветераны не сразу обнаруживают халтуру», — говорит он.

Проблема для ветеранов — острая: многие просят уже не просто косметический ремонт, а капитальный.

В Совет ветеранов обращаются организации и молодежь, готовые оказать помощь в ремонте. В этом году десять квартир фронтовиков были приведены в порядок за счет благотворителей. Капля в море, но очень приятно.

P.S. В Тюмени живут 1400 ветеранов войны. В прошлом году ушло из жизни более трехсот человек, нынче — более ста…

Надо, надо помогать этим людям! Потому что время безжалостно, и неизбежно настанет момент, когда, увы, помогать будет некому…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта