X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Железные перспективы

Знаете ли вы, что жестяная консервная банка и буровая вышка — почти близнецы-братья?

Если степень их близкого родства вы ставите под сомнение — вам необходимо побывать на специализированной выставке «Машиностроение. Металлообработка. Новые технологии и модернизация. Сварка-2009», которая открылась в павильонах «Тюменской ярмарки». На тематических стендах свою продукцию представили 80 предприятий из 17 российских регионов, в том числе 28 из Тюменской области.

Один из стендов занимает ООО «Механический завод» из Ялуторовска. Это одно из старейших машиностроительных предприятий города, хотя оно и не является градообразующим. Производить жестяную тару для своего главного потребителя — молочно-консервного комбината в том же Ялуторовске — и было основной идеей создания предприятия в 1974 году. Но времена изменились, и механическому, чтобы выжить, пришлось освоить новую востребованную область — производство деталей для буровых. В качестве производственной базы выбрали Тюменский технопарк.

Но даже при таком глубоком перепрофилировании, на заводе удалось полностью сохранить профильное производство. И Ялуторовский механический остался единственным предприятием в России, который сохранил в неприкосновенности все линии по производству жестяной тары, став основным поставщиком для таких компаний, как «Бондюэль», «Вимм-Биль-Дан» и «Юнимилк».

«Западный след» просматривается и в деятельности другого экспонента — Уральского завода промэлек-троники. Сейчас это единственное инновационное предприятие УрФО, производящее профессиональное сварочное оборудование инверторного типа. Разработанные на заводе аппараты нового типа «Титан-ВС», предназначенные для ручной дуговой сварки, на порядок опережают своих старых собратьев. При той же мощности весят в семь раз меньше, а рабочий режим поддерживают в четыре раза дольше. В Тюмени работают два дилера этого завода — «Уралтермосвязь» и «Урал-спецсталь». Кроме того, на заводе проводятся и интересные разработки в области силовой электроники. Недавно успехами предприятия в этом направлении заинтересовался даже такой «тяжеловес», как концерн «Боинг».

Не собирается останавливаться на достигнутом и одно из самых молодых и перспективных наших предприятий — «Тюмень-стальмост». Его цеха открыты на площадке, которую когда-то занимал завод ЖБИ. Свою экспозицию «Тюменьстальмост», открывшийся всего месяц назад, представляет впервые. За такой короткий срок на проектную мощность (производство 32000 тонн металлоконструкций в год) он еще, конечно, не вышел, но заявил о себе уже громко.

В работе — заказы на изготовление металлоконструкций для мостов в Перми, Башкирии, Ярославле, а также для обустройства Приобского нефтегазового месторождения. «Мы — молодые, и у нас все еще впереди», — так охарактеризовал перспективы развития своего предприятия заместитель главного технолога Виталий Колесников, встречающий посетителей у выставочного стенда.

С успехами ведущих российских «металлистов» в выставочном зале можно будет познакомиться до пятницы.

***
фото: такие разные люди и стенды выставки.;такие разные люди и стенды выставки.;такие разные люди и стенды выставки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта