X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Швея для бабушек и дедушек

Елена Козик — маленькая улыбчивая женщина. А еще — швея для всех бабушек и дедушек дома-интерната для инвалидов и престарелых на улице Минской.

Елена живет на третьем этаже в небольшой комнатке. Здесь мы и нашли ее за швейной машинкой.

Женщина не любит вспоминать о годах, проведенных с матерью, которая в итоге отказалась от девочки. Поэтому лучше начать повествование с того времени, когда Лена на два года попала во вторую городскую больницу. Тогда, в тринадцать лет, она и почувствовала, что такое настоящая жизнь — когда рядом есть кто-то, кому ты не безразличен.

— В детстве я могла передвигаться только ползком, потому что ноги были все вывернуты. У меня даже прозвище было какое-то, я уже не помню. А Александр Григорьевич Жарский, травматолог, поверил в меня и поставил на ноги. Первые шаги я делала в тринадцать лет — сначала на ходунках, на костылях.

Теперь Лена ходит совершенно свободно, только медленно. Но в маленькой комнатке этого совсем не заметно. В интернате на Минской женщина живет уже семь лет после детского дома в Успенке, где ее научили шить.

— Сначала я целый год сметывала детали на руках. Потом из детдома ушла одна девочка, и меня посадили за электрическую машинку с педалью. Но я очень невысокого роста, поэтому работать было неудобно, — рассказывает Лена. — Здесь у меня ручная машинка. Такая мне больше нравится. Она идет тише, поэтому шов получается ровнее…

Жители дома-интерната приносят Лене починить брюки, халаты, прохудившуюся одежду. Сейчас главный ее заказ — марлевые повязки. В интернате объявлен карантин, поэтому всем посетителям необходимо быть в масках и бахилах. Тем, у кого их нет, — предлагают приобрести на входе.

Лена уже сшила двести повязок. Нужно еще двести.

В кабинете, оборудованном для шитья, холодно, поэтому швея переносит машинку в комнату. Здесь работать веселее. Под ногами все время крутится пушистая кошка Юлька, доставшаяся

Лене котенком от знакомой. Сейчас Юлька уже большая, но так и не удалось отучить ее спать, свернувшись клубочком, на подушке. И по-прежнему нельзя надолго оставлять одну: начинает точить когти о стены и драть обои. А ведь в комнате недавно сделали ремонт. Из-за Юлькиной шерсти ковер на полу приходится часто чистить щеткой. В общем, пушистая красавица доставляет немало хлопот. Но Лена только улыбается, взяв любимицу на руки:

— Это чудо скучать не дает.

— Вы чините и подгоняете одежду для других, а для себя что-нибудь шьете? — спрашиваю я.

— Сейчас покажу, — Лена открывает большой фотоальбом, листает. Находит фотографию, на которой она с праздничной прической, в длинном синем платье с переливами. — Вот… Это платье я сшила себе на день рождения — 28 мая. Только выкройки сама не делаю. Выкройку мне нашла моя знакомая, Татьяна Викторовна.

Сейчас платье уже не в пору. Что ж, есть повод сшить другое.

— На этот Новый год у меня уже есть костюм — красное платье и веселый колпак с косичками, — Лена достает из шкафа наряд. — Мы на каждый Новый год надеваем маскарадные костюмы. В прошлом году у меня был костюм собаки. Только все почему-то называли меня Чебурашкой…

А еще Лена старается обязательно покупать себе символ Нового года — он приносит удачу. Сейчас на тумбочке достаивает последние дни желтый бычок. А символ года следующего у Лены уже есть — на ковре, которым застелен пол, выткан тигр.

— Так что мне осталось только календари на стену в комнате и в рабочем кабинете повесить, — говорит она.

— Вы чувствуете себя здесь нужной, полезной?

— Наверное, если бы не было меня — был бы кто-то другой. Здесь хорошо живется, но скучно. Гуляю я редко, потому что не с кем…

… Прощаться с Леной не хочется, потому что в маленькой комнате очень тепло и уютно. На прощанье я угощаю Лену ароматным апельсином. Говорят, оранжевый цвет поднимает настроение.

***
фото: Елена Козик за работой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта