X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Лицом к лицу с историей

Культурно-образовательный проект музейного комплекса имени Словцова

И. Я. Словцов о вещих снах

Большинство горожан помнит И.Я. Словцова как знаменитого русского ученого, который посвятил свою жизнь всестороннему исследованию Сибири — проще говоря, исходил ее всю от Китая до Урала, от Обдорска до Кузнецкого Алатау.

Однако совсем немногие знают о том, что «строгий» в общем-то ученый помимо научных трудов написал несколько занимательных литературных произведений. Восполняя этот досадный пробел в преддверии 165-летия автора, мы публикуем второй из 12 полюбившихся нам отрывков.

В «Письмах из Тюмени претендента на должность городского головы», глава XIII, читаем:

«Во время сна с парализованной волей, со слабым самосознанием, с притупленными органами чувств мы погружаемся во внутреннюю сферу душевной жизни, в мир, где память воспроизводит много забытых посылок

для умозаключения, где потерянные навыки мышления выступают в полной силе и где фантазия дает материал для самых широких обобщений. Неопределенное чувство, результат внутренней логики, ранее не осознаваемое, воплощается теперь в фантастические образы.

Удивительно ли после всего сказанного, что во сне можно творить, решать сложные математические задачи и делать научные открытия! Что же такое вещие сны, как не образы тех настроений, которые созданы внутренним мышлением? У тех людей, которые привыкли к самосозерцанию и которые обладают строгой логикой, откровения во сне должны получать известную определенность, которая обуславливает предсказания и ясновидение».

Кстати, увидеть коллекцию экспонатов, собранную И.Я. Словцовым, можно будет в музее «Городская Дума» с 4-го декабря.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта