X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Покотило, Покотило… Пришел и поколотил!

Да не обидится многоопытный хоккеист за такой фривольный заголовок! Но все заголовки хороши, кроме скучного! Просто я рад, что Вадим Покотило вернулся и так здорово сыграл.

После игры

А ведь, каюсь, промелькнула недавно мыслишка, что исчезнет он из команды вместе с Егором Башкатовым и Александром Гольцем. Когда новый главный затеял короткую энергичную чистку, вдруг подумалось: решит, что 37-летний форвард не выдерживает конкуренции с настырной и честолюбивой молодежью — и прощай, «Газовик», здравствуй, новая жизнь! Очень хорошо, что этого не произошло. Лишний раз убедился, что Мисхат Фахрутдинов — тренер замечательно осторожный, когда имеет дело с настоящим человеческим материалом. Тут не семь раз отмерить, а… одиннадцать!

«11» — номер центрального нападающего Покотило. Цифры, похожие на две пики, грозно смотрящие в сторону «условного противника». Ему бы еще две клюшки в умелые руки! Однако шучу. Он и одной клюшечкой очень здорово орудовал во вторничном матче со «Спутником». И сам забил, и выдал чудо-пас, когда забивал — уже победный гол -Денис Ячменев.

… А ведь два года назад на хоккейной карьере Покотило, казалось, можно было поставить крест. И только посочувствовать лучшему на тот момент бомбардиру «Амура», который на одной из улиц Хабаровска попал под зловещую «раздачу». Столкнулись две машины, и одна — «тойота» — сбила Вадима. Он попал в реанимацию… Слава Богу, что у людей спорта, истинных профессионалов, закалка все-таки отличается от нашей. Покотило вернулся! Он хотел играть и, невзирая ни на что, не собирался вешать коньки на гвоздь.

Недавно он залечил небольшую травму, чуток поиграл за «Газо-вик-2» (где отметился двумя заброшенными шайбами) — и вот снова призван на лед, где получается совсем неплохое сочетание: Вячеслав Каравдин — Покотило -Денис Ячменев. Во вторник эта тройка забила три шайбы из четырех.

И, верный своей полудетской вере в магию цифр, я мгновенно посчитал, что «33» — это «11 в кубе». А вообще верится, что игровой номер у Вадима Покотило -счастливый.

Игра. Статистка 1 декабря. Повторный матч. «Газовик» — «Спутник» (Нижний Тагил) — 4:3 (0:1, 3:2, 1:0).

Шайбы: 17.44 — Зимин (Трусов, Агапитов) — 0:1; 22.13 — Каравдин (Осипов), бол. — 1:1; 23.04 -Власов (Романов, Богдашкин) -1:2; 25.43 — Ан. Васильев (Смолья-нинов, Хайдаров), бол. — 2:2; 32.05 — Покотило (Кутугин, Каравдин), бол. — 3:2; 36.52 — Жиляков (Попов, Косенко) — 3:3; 45.37 — Ячменев (Покотило) — 4:3.

Почему-то в равных составах мы почти не забивали

А вообще игра-игрушечка получилась более веселой, чем накануне. «Спутник» очень не хотел уезжать из Тюмени без очков, а потому дал бой.

Наставники команд заменили голкиперов: ворота защищали Андрей Герасимов и наш Александр Судницын. Фахрутдинов-старший поменял одну из троек нападения, видимо, посчитав, что накануне Фахрутдинов-младший, Коробов и Краев ничем себя не проявили. Поэтому третья тройка атаки выглядела так: Олег Еремеев — Сергей Кузнецов — Алексей Смирнов. В защите появился Павел Ворош-нин.

Судницына проверили на прочность раньше его коллеги: после удаления Еремеева наш вратарь парировал опаснейший щелчок, а потом не позволил добить шайбу в сетку. Вскоре похожий момент упустил Андрей Шепеленко, тоже не преуспевший на добивании.

Егор Журавлев грубо атакует сзади тюменца Дениса Кулика и получает малый штраф плюс дисциплинарный — итого 12 минут. Наши пока только пристреливаются. Герасимов показывает, что он в тонусе, поймав намертво диск, пущенный Антоном Полещуком.

Чуть позже Судницын, поехав за собственные ворота, вдруг падает на ровном месте — благо, что никого из соперников поблизости не было.

Очень старается 18-летний Денис Сандлер, забивший накануне свой первый гол за «Газовик». Однажды он здорово выскакивает на ворота, но Герасимов, вовремя выставив щиток, парирует шайбу.

В концовке периода нас ждет по-своему курьезный гол «Спутника»: двойной рикошет шайбы (последней она «поцеловала» ногу Виталия Смольянинова) приводит ее в сетку — 0:1.

И снова обращусь к непостижимой магии цифр. В понедельник мы забили, когда на табло горело «22.12». На сей раз не угадали с одной секундой: 22.13 — и наши впервые в этом матче используют численное большинство. Показалось, что Каравдину тоже отчасти помог рикошет.

Уральцы, впрочем, выглядят острее. И вскоре падение Олега Еремеева оборачивается разящей контратакой «3 в 2», причем гости на удивление легко «растащили» перепасовкой нашу оборону, и Алексей Власов забивал в пустой угол ворот. Любопытно, что и его ассистентами стали бывшие игроки челябинского «Мечела» — Артем Романов и Виталий Богдашкин.

Следом наши вновь получают большинство. Уральцам не хватает всего 12 секунд, чтобы выстоять: Анатолий Васильев подкараулил отскок шайбы, и лежащий на льду вратарь уже беспомощен…

В середине второго периода возникает тревожный момент: Кулика за опасную игру высоко поднятой клюшкой удаляют сразу на четыре минуты. «Спутник» почему-то в неравных составах чувствует себя менее уверенно, и штрафное время тратит бесплодно.

Тройка Покотило демонстрирует сопернику, как надо использовать «лишнего»: центрфорвард забрасывает сам, и мы впервые в этот вечер ведем в счете. Недолго — снова непонятная уступчивость, «псевдоделикатность» у своих ворот, и Виталий Жиляков заталкивает шайбу в сетку. (После второго периода Мисхат Фахрутдинов поменяет вратаря, посчитав, что Судницын не выручает. «Рамку» занимает игравший в понедельник весь матч Андрей Малков).

Я загадал, что соперники играют до первой ошибки: кто забьет следующим, тот и победит — усталость копится, созидать все труднее…

Так и вышло. Хотя, наверное, трудно винить оборону «Спутника» в четвертой пропущенной шайбе: просто Вадим Покотило до крохотной доли секунды просчитал время своего паса из-за ворот — и словно вложил шайбочку в клюшку Дениса Ячменева, который по-канадски мощно «продавил» защитника.

«Спутник» еще пытался что-то сделать. Было попадание в штангу наших ворот. Потом Покотило удалили на две минуты, и подумалось: неужели этот штраф все испортит, ведь все у нашего «11-го» так здорово получалось… Но у гостей уже словно гири на ногах повисли. Даже закрепиться в нашей зоне, чтобы снять вратаря и пойти на последний штурм, они не смогли… И все же сниму шляпу перед моими земляками: выглядели достойно и все силы отдали борьбе.

После игры-2

Алексей Ждахин, главный тренер «Спутника»:

— Пожалуй, за исключением стартового периода первого матча, наши игроки полностью выполнили установку. «Газовик» победил на классе. Почти все моменты, которые сибиряки создавали у наших ворот, они реализовали. Хочу поблагодарить своих игроков. Уверен: если они и дальше будут так рабо-

тать, результат придет.

Отвечая на вопрос о причинах падения нижнетагильской команды на «дно» турнирной таблицы, Ждахин сказал, что «сказался экономический кризис. В межсезонье команду покинули более десяти игроков, определявших ее лицо. На смену пришли воспитанники клубной спортивной школы. Чтобы выйти на уровень высшей лиги, ребятам потребуется какое-то время».

Мисхат Фахрутдинов:

— Матчи получились сложными. Хотя в этом виноваты мы сами. Стартовый отрезок первой встречи провели просто идеально. Однако затем нас словно подменили. Совершенно перестали выполнять тренерскую установку. Соперники создали голевых моментов более, чем достаточно. На наше счастье, гостям немного не повезло…

Чтобы обрести свою игру, мы должны еще очень много работать. Все ждут от нас не просто побед, а уверенных побед. Разумеется, будет сложно. За исключением «Югры», все команды «Востока» примерно одного уровня. Все бьются, все стараются. Вот и со «Спутником» нам пришлось попотеть. Было чрезвычайно тяжело взломать хорошо организованную оборону… Тем не менее, шесть очков мы заработали, поэтому еще раз хочу сказать своим ребятам «спасибо».

* * *

Остальные результаты вторника: «Казцинк-Торпедо» — «Мечел» — 6:1, «Зауралье» — «Ермак» — 3:2 ОТ.

Первую тройку по-прежнему составляют «Югра» — 51 очко после 20 матчей, «Газовик» — 40 (22) и «Мечел» — 32 (20).

10 и 11 декабря тюменский клуб на выезде встречается с «Мече-лом», а потом переедет в Усть-Каменогорск (матчи 14 и 15 декабря).

***
фото: партнеры поздравляют Вадима Покотило с заброшенной шайбой;Мисхат Фахрутдинов дает экспресс-совет Анатолию Васильеву;Антон Полещук преследует нападающего «Спутника».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта