X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Экспериментальный вечер в стиле darkwave

Какие концерты альтернативной музыки тюменских молодежных групп, кроме рока, проходят в Тюмени?

Действительно, рок во всех его проявлениях занимает лидирующую позицию. Но тюменская сцена молодых музыкантов неоднообразна и пестрит разными стилями, порой поражающими своим новаторством. Это доказал концерт электрической музыки «DARK ELECTRIC EXPERIMENT», прошедший 21 ноября в баре «Капкан».

Слово «дарк» употребляется здесь неслучайно. На концерте звучала не просто электрическая, танцевальная музыка, которую обычно играют в ночных клубах, а электрическая музыка из направления «darkwave».

Дарквэйв (англ. — темная волна) — это музыкальный стиль, одно из направлений на готической сцене, сочетание электронной, ин-дастриально-экспериментальной и неоклассической музыки. Соответственно, это мрачное, минорное звучание, меланхолические тексты (но часто электронная музыка бывает и без текстов).

Однако относить исключительно к этому направлению выступавшие в этот вечер группы будет неверно. Не зря концерт называется «темный электрический эксперимент»: все коллективы довольно молодые и не боящиеся экспериментировать с самыми необычными формами и сочетаниями. Поэтому дарквейв употребим к ним лишь в очень широком значении.

На концерте не раз звучало словосочетание Intelligent Dance Music, или IDM, — условное обозначение для набора тех стилей электронной музыки, которые не вписываются в традиционные рамки.

Итак, в этот вечер выступило пять коллективов. Первыми на сцену вышла группа «Скрежет». Небольшая белая мигающая подсветка со сцены в темный зал пробивалась сквозь выпущенный дым. Фигура барабанщика (с деревянным, а не металлическим барабаном) освещалась соответственно миганию подсветки, и это действо выглядело довольно эффектно. Иногда неожиданно из-за дымовой завесы у микрофона появлялся человек с большим бубном и издавал им соответствующие звуки. Громкий голос читал текст. В целом, «Скрежет» — это сочетание музыкальных экспериментов с компьютером, голосом и предметами, издающими разнообразные звуки. Возможно, кто-то назовет это какофонией, но необычность сочетания звуков лежит в основе этого направления. И насколько и кому это покажется искусством — дело вкуса и готовности воспринимать новшества.

Затем свою музыку исполнял «Печальный Иней» — проект, состоящий из одного участника -Алексея Миллера. «Печальный Иней» — разновидность индастриал-музыки, использующая разные шумы и звуки. Интересно, что на таких концертах исполнитель на сцене просто сидит за ноутбуком и сводит музыку. В итоге — мы слышим уже готовый продукт. Но народ требует зрелищ, и часто в этом случае приходит на помощь видеоряд. Так же развлекал своих слушателей и «Печальный Иней».

Выбивался из общего настроения концерта «The O Project»: группа из четырех человек, которые живут в разных городах (Тюмень, Киев, Москва и Новый Уренгой) и обмениваются своими сэмплами. Выступал, конечно, тюменский представитель проекта. Он тоже на сцене сводил музыку. Но его музыка больше носила танцевальный характер. Да и сам исполнитель призывал зрителей танцевать, кричать, поднимать руки. Но во время исполнения одной из композиций, более спокойной, зрители сели на пол и по предложению музыканта пытались представить дождь…

Завершил этот экспериментальный вечер дебют молодого проекта «Реакция Вассермана».

***
фото: музыкант группы «Скрежет» бьет в свой полнозвучный барабан

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта