X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Аптечная кладовая

Теперешняя пора, как и весна, -наиболее хлопотное время для работников аптек. Тюменские фармацевты не переживают — противовирусных препаратов хватит на всех.

Всю схему — от поступления лекарственных препаратов на склад и до их реализации в аптеках — нам пояснил генеральный директор крупнейшего в области фармацевтического предприятия «Фармация» Аркадий Бродер.

Заметим, что «Фармация» является правопреемницей областного аптечного управления, которое было сформировано в 1944 году. В него входило 40 аптек -четыре в Тюмени, по шесть — в округах, остальные — на юге области. Аптечный склад был общим и единственным, располагался в Тюмени. В 60-е годы, с развитием нефтегазового комплекса, аптечная сеть стала стремительно расширяться. К 90-м годам она насчитывала уже более 300 аптек и пять складов.

Как открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежат правительству области, «Фармация» зарегистрировалась в 2007 году. Сейчас она обеспечивает медикаментами только Тюмень и юг области. В Югре и на Ямале образовались самостоятельные фармацевтические предприятия.

В состав «Фармации» входят 60 аптек, более 40 из которых находятся в сельской местности. Часть из небольших сельских аптек является убыточной.

— Мы обязаны обеспечивать медикаментами всех жителей области, вне зависимости от их местожительства, — поясняет Аркадий Бродер. — Поэтому убытки одних аптек перекрываем за счет прибыли других.

Объем товарооборота «Фармации» в прошлом году составил 1 млрд. 300 млн. рублей. 40% всех реализованных медикаментов были оплачены государством -жителям области их отпускали по льготным рецептам.

В Тюмени остался единственный склад, но его, утверждают сотрудники «Фармации», с лихвой хватает для хранения лекарств.

— В советские годы, — говорит Бродер, — на наших складах хранились лекарства с запасом на год-полтора. Сейчас логистическая схема позволяет избегать столь длительного хранения — ассортимент обновляется ежемесячно.

Площадь аптечного склада, построенного в 1970 году, — 16 тысяч квадратных метров. Он разделен на несколько отделов, и в каждом — особые условия хранения, в зависимости от ассортимента. Единовременно здесь находится около 150 млн. упаковок и флаконов с препаратами российского и импортного производства. И лишь 0,5% из них — производства тюменского завода. Как объяснила заместитель заведующего складом Татьяна Тюшнякова, в Тюмени сейчас изготовляют очень маленький ассортимент лекарств.

а качеством препаратов следит специальная лаборатория, каждый проходит тщательную проверку на соответствие ГОСТам. При малейших нарушениях стандарта отбраковывается вся партия. И случается это, говорят сотрудники «Фармации», нередко. Особенно часто некачественными признаются биологически активные добавки, а также антиварикозные колготки, бандажи и другие попутные аптечные товары.
***
фото: Аркадий Бродер; идет расфасовка лекарств по заказам аптек; царство пузырьков; в ожидании ценного груза

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта