X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Джаз — это удовольствие

Тюменский колледж искусств совместно с академией культуры и искусств в начале этой недели провел отчетный концерт, посвященный джазу.

В концертном зале академии собрались истинные любители джаза и люди, которые имеют самое непосредственное отношение к искусству, — учащиеся. На сцене выступает сводный оркестр академии и колледжа. Музыка завораживает. Она стремительно их в тоже время игриво уносит тебя в 20-е годы, в Америку, где в барах Чикаго «зажигал» великий трубач Луис Армстронг. Головы зрителей покачиваются в такт музыке, ноги непроизвольно подхватывают четкий ритм. Любой в концертном зале мог представить себе походку розовой пантеры под одноименную музыку. Лунная серенада, исполненная оркестром, напоминала импровизацию 50-х годов.

Глаза зрителей следят за палочкой дирижера с большим интересом, словно наблюдают игру в теннис. Под аплодисменты оркестр удаляется.

Этот джазовый марафон — для музыкантов разного уровня. К примеру, на сцене выступили нынешние выпускники инструментального отделения с произведением «7 шагов до неба». И. семилетняя девочка Василиса Матвеева! Она учится в подготовительном музыкальном классе. Ведущая обращается к юной во-калистке с вопросом: «Что для тебя джаз?»

— Джаз — это удовольствие, -отвечает девочка.

Василиса исполнила для зрителей песню «Мама, папа, я и джаз». Следом за ней вышел Сергей Махортов, который получил диплом московского конкурса «Роза ветров». Сережа исполнил песню «Старый ковбой», при этом он сам был в костюме заправского «сына прерий».

Затем на сцене выступил профессиональный ансамбль, послужной список которого насчитывает 27 лет. Этот коллектив сменил не одно поколение, но остался верен джазу. Солистками ансамбля, к удивлению зрителей, выступили ведущие концерта — девушки с очень приятными, мягкими голосами.

На сцене существовал некий дресс-код: белый верх, черный низ. Девушки этого номера были в блестящих облегающих платьях.

Завершающим сюрпризом отчетного концерта стало выступление группы «ПсихоДинамизм», которая поставила все «с ног на голову» -от мягких, ритмичных звуков джаза до буйной энергии рока.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта