X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

«Нас ждет проверка на прочность»

Мини-футбольный клуб «Тюмень» взял самый мощный старт за всю историю команды. Несмотря на первое место, тюменцы не собираются почивать на лаврах.

Впереди игры с грандами российского футзала — настоящая проверка на прочность. Первый экзамен подопечные Бето сдали в игре с клубом «ТТГ-Югра». Удастся ли повторить успех в битвах с «Динамо-Ямал» и «ВИЗ-Синарой»? О прошедшем отрезке чемпионата и планах на будущее мы побеседовали с президентом МФК «Тюмень» Александром Поповым.

— Александр Валентинович, ваша фраза, сказанная после одной из игр с «ТТГ», что «Югорск — это город зла», мгновенно ушла в народ. Как сейчас оцените областное дерби?

— Это был, пожалуй, первый год, когда мы увидели судейство на высшем уровне. Ни у кого претензий не было. Зрители ни разу не возмутились, к инспектору матча никто не обращался, и руководители «Трансгаза» и самой команды не сказали ни слова. Была абсолютно равная игра. Что же касается той фразы, то, конечно, сказана она была на эмоциях. Все-таки и люди в Югорске хорошие, и друзей там много. Проиграй мы в этот раз — слова бы негативного не сказал. Судили честно — даже все карточки по делу давали.

— Как оцените набранный «Тюменью» ход? Удивлены первым местом?

— Почему? Мы действительно неплохо играем, у нас появилась возможность варьировать состав — игроки надежные. Вспомните, как мы боялись выпускать в ответственные моменты того же Леандриньо. Сегодня у нас такой проблемы нет. Вратари, что первый, что второй, — играют отлично. Даже если кто-то выпадет — найдем, кем заменить. Вообще, команда набирается опыта — посмотрите, как Чухрий здорово прибавляет. Так что играем более уверенно.

— Чего вы ждете от игр с «Динамо» и «ВИЗом»?

— Серьезные матчи. По тому, как станем играть с этими клубами, будет видно, на какое место мы можем рассчитывать. Все-таки игр в этом сезоне мало, и одно-два поражения могут здорово осложнить задачу. Наши соперники имеют более сбалансированные составы, чем та же «ТТГ-Югра». Если в Югорске все зависит от двух-трех игроков, то наши будущие соперники обладают большим числом хороших исполнителей. Плюс длинные скамейки, плюс опыт игроков. Так что, мы действительно пройдем настоящую проверку на прочность.

— Очень много обсуждают болельщики обнародованный список игроков сборной страны — в нем появились новые бразильцы…

— Я не понимаю этого. Выйдет на поле 10 чехов, а мы в ответ бразильскую четверку? Я понимаю, если человек, действительно, остался здесь жить, семью перевез, Россия ему нравится… Говорю это не потому, что нет тюменцев в сборной. Нет, если мы слышим, что у нас второй-третий чемпионат в мире по силе, то где тогда русские игроки? Посмотрите на большой футбол — у нас же там своих футболистов в национальной команде хватает. А у нас получается, что придет болельщик первый раз на матч и не поймет — Бразилия это играет или Россия…

— Еще одна нашумевшая тема — после матча с «Тюменью» наставник «ТТГ-Югры» сказал, что их легионерам необходимы российские паспорта, а команде — новое бразильское усиление…

— Моя точка зрения — это проблема малых городов. Население небольшое, молодежь уезжает. В Москве школу содержать затратно. Если пропадет интерес у руководства к мини-футболу или поменяется оно — команда может исчезнуть… Мы идем по другому пути. Создаем фундамент, школу, дочерние команды. И можно быть уверенными — что бы не случилось, команда не пропадет. Проходят детские турниры, студенческие команды играют…

Да что говорить — у наших билетных касс уже спекулянты появились — интерес к мини-футболу в Тюмени огромный!

У Югорска другого выхода просто нет: рынок игроков — маленький, все хорошие футболисты разобраны, а перед командой, между тем, поставлена серьезная задача…

Может быть, со временем никто и не будет на паспорт смотреть — сколько там иностранцев играет. Но пока менталитет у российских болельщиков такой, что люди ждут появления на площадке местных игроков.

По материалам сайта mfktyumen.ru

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта