X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Построить город будущего

Как будет выглядеть Заречная часть города через пять-десять лет? А через тридцать?

Архитекторы, конечно, не провидцы. Но в этом вопросе вполне могут приоткрыть для нас завесу тайны. Что они и сделали 24 ноября на встрече с журналистами в офисе компании «Партнер-Инвест» — главного застройщика Заречной части города.

Ирина Даровских, начальник отдела обеспечения реализации генплана городского департамента по архитектуре и градостроительству, нарисовала такую картинку.

До 2015 года — первая очередь: развиваются юго-запад Тюмени, поселок Мыс, центральная и Заречная часть города. До 2025 года — вторая очередь: застраиваются новые территории. Архитекторы планируют, что к этому времени население Тюмени достигнет 750 тысяч человек.

Остановимся на первом этапе этого по-своему грандиозного проекта.

— В Зареке — сложные гидрогеологические условия, — рассказывает Ирина Даровских. — Это подтопляемая территория. Здесь будут очень актуальны вопросы инженерной подготовки. Однако есть технологии, которые помогут решить все проблемы. Территориально Зарека является центром города. Она интересна и жителям, и застройщику. Привлекательности району придаст обводной канал, который соединит Туру, озеро Круглое и озеро Алебашевское и замкнет этот кусочек Тюмени в своеобразный остров. Бухарская слобода — это еще и историческая местность. Поэтому надо предусмотреть интересные планировочные решения, подумать о силуэтности застройки, так как с верхнего берега Туры эта часть города хорошо просматривается.

Исторический центр в Тюмени уже сложился. Eго архитектурный ансамбль, несомненно, сохранится. Но центр не справится с возрастающим количеством жителей и транспорта. Часть нагрузки планирует взять на себя Зарека. Неспроста в генплане заложено даже строительство технопарка. Кинотеатры, торговые центры, школы и детские сады — как расположатся эти объекты инфраструктуры, решат проекты планировки.

Будут ли строиться новые мосты? Да. Построят мост, который соединит заречную часть с северо-западными районами города. А все существующие мосты — реконструируют.

Только кажется, что все, о чем рассказала Ирина Даровских, — планы далекого будущего. Уже в феврале 2010 года компания «Партнер-Инвест» приступает к строительству Четвертого Заречного микрорайона на месте частного сектора, который в народе принято называть «Нахаловкой». Возникает вопрос, как удалось договориться с цыганской общиной о переселении? Ирина Даровских признает, что это было не просто. Переговоры велись три года. Цыгане очень тяжело шли на компромиссы. В этом году удалось подписать трехстороннее соглашение между застройщиком, жителями поселка и фондом «Мемориал», который представляет интересы малых народов. Для цыганской общины построят новый поселок в районе ММС.

А на месте прежнего появятся 24 многоэтажных дома. Это 3900 квартир, среди которых предусмотрено жилье маленькой площади для молодых семей. Все дома будут сданы в монолитно-каркасном исполнении, с применением теплосберегающих фасадов, утеплителей, современных инженерных систем и энергосберегающего освещения, которое уже с успехом применяется в Третьем Заречном.

Запланировано возведение школы, двух детских садов и поликлиники.

Внутренняя часть микрорайона будет не проездной. Это удобно для жителей: воздух не засоряют выхлопные газы, достаточно места для детских площадок и зеленых зон. А для машин оборудуют две многоуровневые парковки на 3950 мест. Это даже больше, чем требуют градостроительные регламенты (одно машино-место на одну квартиру). Застройщики уверяют, что стоимость места на парковке будет невысокой.

Планируется, что рядом с микрорайоном появятся торговый центр «IKEA» и спортивный комплекс с трибунами на десять тысяч мест.

Подписаны договоры о проектном финансировании строительства Четвертого Заречного микрорайона, рассчитанного на пять-шесть лет. Каждый год «Партнер-Инвест» планирует вводить около 50 тысяч квадратных метров жилья.

Кстати, привыкать к названию «Четвертый Заречный» не стоит. Оно — рабочее. А в перспективе микрорайону дадут новое, звучное имя.

***
фото: здесь вырастет новый микрорайон

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта