X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Муса Могушков: хорошо возвращаться домой

Во вторник с первенства Eвропы среди юниоров вернулся Муса Могушков, воспитанник центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», трехкратный победитель первенств России, мастер спорта международного класса.

Вернулся с приятным грузом, с ценным металлом — привез бронзовую медаль.

В аэропорту Мусу встречали друзья и коллеги по юридическому институту МВД, дарили цветы и фотографировались с ним на память. Настроение у всех было отличное. Но хоть Муса улыбался и шутил, в его глазах виднелась нормальная человеческая усталость после турнира и перелетов по маршрутам Анталия-Москва и Москва-Тюмень.

Когда спортсмен отправился получать багаж, все удивились, что сумка прибыла быстрее, чем ее хозяин освободился от объятий и поздравлений. Могушков подхватил ее, подошел к своему тренеру Николаю Хохлову и спросил, куда же теперь. А теперь к нам, журналистам!

— Муса, это не первые ваши соревнования. Что-то особенное сейчас чувствуете?

— Это не передать словами! Очень приятно, что меня так встречают друзья. Возвращаться домой всегда здорово! Жаль, на этот раз без золота. Но надеюсь, что оно будет на следующих соревнованиях. Сейчас мне больше всего хочется поблагодарить коллег и друзей, тех, кто сегодня приехал сюда. И даже тех, кто не смог. Кто болел и переживал за меня. Большое спасибо Николаю Петровичу Хохлову, заслуженному тренеру России. Он готовил меня к соревнованиям и тоже переживал… Уже завтра я снова буду работать над собой, а потом — следующие соревнования.

— Уже в ближайшую субботу Мусу ждет чемпионат России среди вузов, где он представит юридический институт МВД, — говорит Хохлов. — Поэтому нам некогда расслабляться.

— Этот старт для меня очень важен. И подойти к нему надо серьезно. Хотя надежда не только на меня. Мы надеемся выиграть и в командном зачете, — Муса глядит на своего тренера.

— От нашей команды поедут достойные ребята, кто-то из них сегодня здесь. И Миша Лазаров, и братья Муслимовы… — тренер показывает в сторону курсантов.

— Цель — только золото?

— Это как получится, — улыбается Николай Петрович. — На соревнованиях в Анталии Муса тоже мог бы стать чемпионом, но у него перед самим первенством была непростая подготовка. Он немного приболел — на учебно-тренировочных сборах в Нальчике вывихнул палец на ноге. Лежал в больнице. Стоял вопрос о том, будет ли вообще выступать в первенстве континента. Но он у нас парень волевой. Быстро себя на ноги поднял. И у нас осталось немного времени для тренировок… Выступил он достойно. За то и бронза. Честно говоря, готовясь к выходу на татами, мы не видели в спортсмене из Словении серьезного соперника. Но Рока Дракчич оказался техничным и быстрым. Борьба была сложной, но в итоге — словенец выиграл.

— Нас Словения и в футбол обыграла. Но это чистая случайность, — шутит Наталья Eрошенко, методист центра «Тюмень-дзюдо». Шутка понравилась всем, даже Муса, хоть устало, но улыбнулся.

— С 3 января Муса и Алим Гаданов, дзюдоист из Нальчика, отправятся на учебно-тренировочные сборы в Австрию. Поэтому, можно сказать, почти триста дней в году наш спортсмен проводит то на сборах, то на соревнованиях.

— Муса, если вам удается когда-нибудь отдохнуть, как вы это делаете?

— Стараюсь все время проводить в кругу семьи. Месяц назад у меня родилась вторая дочь. Я ее всего пару дней видел — и на соревнования… Я очень по всем соскучился.

— Поэтому его надо скорее отправить домой, — почти хором говорят нам друзья и тренер.

Но и в этот раз Муса проведет с семьей, увы, всего три дня. А потом — вновь аэропорт.

***
фото: Муса Могушков с новой медалью; среди друзей, рядом со своим тренером Николаем Хохловым

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта