X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Из одного гнезда

В пятницу единственный в регионе колледж потребкооперации отмечал юбилей — 70-летие.

Поздравить студентов и преподавателей с этой славной датой съехались многие выпускники Тюменского коммерческо-финансового колледжа и представители власти.

В актовом зале, где собрались гости, не было свободного места. Оно и понятно: за столь огромный отрезок времени колледж осуществил 65 выпусков, подготовил 39 тысяч специалистов. Сейчас учебное заведение предлагает абитуриентам самые разнообразные специальности: «экономика и бухгалтерский учет», «финансы», «налоги и налогообложение» и другие.

Надежда Мокроусова и Ольга Будылдина, сидящие за одним столиком, — выпускницы 1979 и 1986 годов. Обе учились на товароведов, правда, Ольга сейчас работает экономистом в Демьянском потребительском обществе, а Надежда — по полученной специальности, тоже в Демьянке Уватского района. Она стала примером абитуриентке Ольге, не знавшей в свое время, куда подать документы. И та, недолго думая, пошла в коммерческо-финансовый колледж (на тот момент он назывался: кооперативный техникум облпотребсоюза).

А Надежда вспоминает, что в техникум попала случайно, и ни сколько об этом не жалеет.

— Приехала поступать в Тюменский госуниверситет, но как только узнала в приемной комиссии, что нужно английский язык сдавать, — передумала. И откуда же мне, приехавшей из глубинки, в совершенстве владеть иностранным языком?! От подружки узнала о техникуме, пришла, а с подачей документов опоздала: срок приема документов закончился, — рассказывает Надежда Мокроусова. — Расстроилась, но, когда уходила, меня окликнули и спросили, откуда я родом. Ответила, что из Уватского района. И меня сразу же взяли.

— Почему? Какое у вас было преимущество?

— Так тогда, в основном, готовили специалистов для села, поэтому и взяли. А после окончания по распределению поехала работать домой. Учились тогда бесплатно, а потому и конкурс был большой — четыре человека на место…

— Что-то изменилось в колледже с ваших студенческих лет?

— Конечно, теперь аудитории оснащены компьютерами. В наше время этого не было… Я часто здесь бываю на курсах повышения квалификации… За соседним столом, кстати, сидит моя преподавательница Валентина Саевец.

… Между тем, с приветствиями выходили на сцену депутат областной думы Eлена Нечай, директор городского департамента образования Павел Креков, представители управ… Все они поздравляли директора колледжа Таисью Архипову, педагогов и учащихся с юбилеем учебного заведения, вручали почетные грамоты, цветы, подарки…

Таисья Архипова сама окончила когда-то техникум, а после еще два вуза — Новосибирский институт советской кооперативной торговли и Московский кооперативный институт. И вернулась в родные стены преподавать.

Корреспонденту «Тюменского курьера» Таисья Викторовна рассказала, что выпускники колледжа никогда не испытывают проблем с трудоустройством. Eсть куда идти работать — поскольку во время учебы они проходят практику в столовых, кафе, страховых фирмах и т.д., где за ними закрепляются места. Многие абитуриенты приходят учиться сюда, чтобы создать или продолжить семейную династию. Так, второкурсница Лиза Третьякова, будущий технолог общественного питания, рассказала, что пошла в колледж по стопам папы. Любимым учителем у нее является технолог Татьяна Киршина, тоже выпускница колледжа.

Я познакомилась с Татьяной Николаевной, и она рассказала, что сейчас второкурсники проходят практику в студенческой столовой: готовят салаты, шинкуют капусту, пекут печенье…

Но самым ответственным для девушек и юношей стало не только оформление банкетных столиков к юбилею, но и подготовка праздничного меню, с которым они справились, по оценке преподавателя, на пять с плюсом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта