• 5539

Фатальная традиция

Играем с «Eрмаком»? Ждите буллитов!

Фатальная традиция была соблюдена, по крайней мере, в первый вечер.

О матче, состоявшемся в пятницу, мы коротко рассказали в субботнем номере газеты. Событий в нем было не слишком много — упорная, вязкая борьба, не слишком большое число голевых угроз, отличная игра вратарей Максима Баткова и тюменца Александра Судницына.

20 ноября. «Eрмак» (Ангарск) — «Газовик» — 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0).

Шайбы: Шепеленко, бол. +2 — 0:1; Ярцев (Тополь), бол. +2 — 1:1.

В серии послематчевых хоккейных пенальти выше всяких похвал проявил себя Максим Краев. Он реализовал обе свои попытки, включая решающую. А вот Олег Eремеев и Максим Коробов промахнулись.

21 ноября. «Eрмак» — «Газовик» — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0).

Шайбы: 54.59 — Краев (Коробов, Фахрутдинов) — 0:1; 56.03 — Шорохов (Заржицкий, Ярцев), бол. +2 — 1:1; 63.18 — Абдрахманов — 2:1.

В повторной встрече удивительным образом обошлось без буллитов. Хотя… не забей Руслан Абдрахманов (тот самый, что пробовался в межсезонье в нашей команде), и хоккейный поезд от станции «Овертайм» мог плавно примчаться к пресловутой станции «Буллиты».

Судя по лаконичному он-лайну на сайте Федерации хоккея России, наши превзошли соперника по числу реальных голевых моментов. Но кураж поймал голкипер «Eрмака» Алексей Мурыгин. Иногда и счастье было не на нашей стороне — так, на 16-й минуте Андрей Шепеленко попал в штангу. А в начале второго периода Мурыгин непостижимым образом справился с тремя бросками подряд!

Миновали два периода — а на табло горели все те же скромные нули. Что подтверждало: безупречно действует и тюменский вратарь Александр Судницын.

Между тем, гости, памятуя о том, что по такой игре одна шайба может все решить, продолжали настойчиво искать свой шанс. Максим Краев на 46-й минуте заталкивает черный диск в ворота, но чуть раньше «рама» с сеткой была сдвинута. Судья смотрит видео и гол не засчитывает. Любопытно, что всего через 10 секунд яростным натиском тюменцы вновь сдвинули те же самые ворота — но опять без зажженной красной лампы.

И все-таки именно Краев вознаградил себя и команду за разочарование 46-й минуты. На сей раз везунчик Мурыгин не выручает — Максим перебрасывает шайбу через упавшего вратаря. И играть в третьем периоде остается только пять минут.

Увы, удаление Алексея Eрмолаева дает контршанс хозяевам льда. В нужный момент главный тренер ангарской команды меняет вратаря на шестого полевого, и двойное численное преимущество оборачивается голом Алексея Шорохова. Ну а дальше был овертайм, в котором наши зевнули отличный сольный проход Абдрахманова…

В воскресенье первый из двух матчей провели «Южный Урал» и «Зауралье». В Орске хозяева льда вырвали победу в овертайме — 4:3.

Турнирная таблица «Востока» к понедельнику выглядела так: «Югра» — 46 очков после 18 матчей, «Газовик» — 34 (20), «Мечел» — 30 (18), «Eрмак» — 30 (20), «Южный Урал» — 24 (19), «Казцин-кТорпедо» — 23 (18), «Спутник» — 20 (18), «Зауралье» — 18 (19).

Кстати, «Югра» играет в Ангарске сегодня и завтра. А «Газовик» получил передышку до 30 ноября, когда будет принимать «Спутник».