X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Плач по Африке

Ради собственного здоровья я не стал смотреть ночной репортаж из Марибора. А проснувшись около трех и не услышав на улицах сирен и криков «Россия!», почуял неладное.

Дождаться утра оказалось труднее, чем я думал. Скупая строка из коротких новостей на канале «Вести» выглядела убийственной и… совсем не сенсационной. Скептик во мне угадал, а оптимист был посрамлен. 0:1 — именно тот счет, что устраивал словенских футболистов, сумевших прыгнуть выше головы. Они теперь, полагаю, национальные герои. Все двери для них открыты, все девушки будут влюблены.

А наши словно замерзли в ласковом балканском климате, словно отвыкли играть на нормальной зеленой траве, привыкнув к синтетике Лужников. Проиграли по делу, констатирует в «Спорт-Экспрессе» знаменитый обозреватель Игорь Рабинер (назвавший свои оперативные заметки ни больше, ни меньше — «Самоубийство»). Да, команда Словении совершила маленький подвиг. Но это мы ей помогли стать героями — потому что не выглядели героями сами.

И что теперь восхищаться английской футбольной доблестью Аршавина, Павлюченко и Жиркова? Вроде, все в отличной форме, играют, забивают, зарабатывают сумасшедшие деньги — а тут, когда надо, когда очень-очень надо? Куда исчезли мастерство, отвага, кураж?

Мы уступили Словении во всех компонентах, печально констатирует маститый обозреватель. По мнению Рабинера, значительная часть нашей команды «играла мягче и пассивнее, чем требовал статус игры». Стали заложниками железной необходимости побеждать? «Мы обязательно забьем», — настойчиво твердил журналистам Гус Хиддинк. Не забили…

А как матч смотрелся из Тюмени? Вчера я спросил об этом постоянного читателя «Тюменского курьера», моего спутника и соседа на матчах «Тюмени» Валерия Павловича Булаева.

— Общее впечатление: российская команда выглядела бледно. Только расстроился… Ничего выразительного! Ни одного полновесного удара в створ ворот. Только Погребняк, которого выпустили на замену, немного оживил игру… Аршавина не было видно, его присутствия не поле просто не ощущалось.

Защита выглядела слабо, особенно на краях. Только Игнашевич в центре смотрелся более-менее… Просто диву даюсь, как два наших защитника (они буквально «висели» на этом словенце!) позволили форварду спокойно принять мяч и отправить в сетку!

Из-за плохого самочувствия пенсионер Булаев не смог посмотреть игру с Германией и первый матч со Словенией. А этот ночной репортаж просто не мог пропустить.

— Как, обошлось без валерьяны? — Обошлось… Может, потому, что было у меня предчувствие: не выиграем, не пройдем… А вообще, все правильно! Нечего нам делать в ЮАР с таким игрой! Мальчиками для битья туда ехать, что ли?

… Мировые спортивные телеканалы, конечно же, растиражируют кадры с «голом в раздевалку» словенского нападающего Дедича. Вот он беспрепятственно принимает мяч в нашей штрафной, причем вынужден тянуться, вытягивать ногу — и все-таки ловит кожаный шар на носок бутсы и красиво переводит его в угол ворот. Игорь Акинфеев застыл, словно в трансе, — он так и не угадал, куда полетит мяч. И круглый снаряд таранит угол ворот, взрывая стадион немыслимыми эмоциями.

И другие кадры, с другими эмоциями: Александр Кержаков врезается в словенского вратаря. И… видит перед собой красную карточку. Сборная России остается вдесятером. Игорь Рабинер грустно сообщает, что Кержаков действительно «лягнул» вратаря. А потому вряд ли стоит считать такое решение судьи чрезмерным.

… С утра в четверг упрямо лезли в голову запомнившиеся с детства строки «дедушки» Корнея Чуковского: «А в Африке, а в Африке, на черной Лимпопо, сидит и плачет в Африке печальный Гиппопо…»

А в Африку теперь ехать не надо — даже Гондурас поедет на мировой чемпионат, но не мы. «Нет билета на балет».

А вообще, я по-прежнему придерживаюсь мысли, что в спорте «голодные» до побед бьют «сытых». Жаль, что после бронзы европейского чемпионата и престижных контрактов ряда игроков в известнейших клубах мы вдруг перешли из первого разряда во второй. Не рановато ли?

И получилось, как с героем Леонардо Ди Каприо в фильме «Титаник» — так и не добрался до места назначения. С той существенной разницей, что у этого славного парня был билет — правда, не в Африку, а в Америку.

***
фото: Играют национальные сборные России и Словении.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта