• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Опыт побил молодость

Понедельник был поистине футбольным днем. На паркете «Строймаша» вечером состоялись четыре матча. Последний из них завершился в половине одиннадцатого.

Расскажу о двух наиболее значимых, в которых встречались команды из верхней части турнирной таблицы суперлиги Тюмени.

Первыми на паркет вышли чемпион города «Строитель» и «РАН Этажи». До матча команды занимали, соответственно, четвертое и шестое места, набрав равное количество баллов.

Начало игры — за «Строителем», который чаще бьет по воротам соперника — правда, неопасно. Один удар голкипер отбивает, высоко выпрыгнув, боксерским хуком справа.

Только я подумал, что тайм близится к нулевой ничьей, как после диагонального паса капитан «строителей» Вадим Ахметов в полушпагате дотягивается до мяча и бьет в угол ворот — 1:0!

Вторая половина встречи началась атаками «Этажей». После одного из ударов мяч попадает в штангу и улетает в аут.

Контратака «Строителя», однако, после завершающего удара летит мимо ворот.

Тайм-аут берет тренер «Этажей» Вячеслав Мартынов и выпускает на паркет вратаря-гонялу — Антона Кузьмина. Это приносит свои плоды: Мурадин Дуй-сенбиев (игрок дубля «Тюмени») сравнивает счет.

И все же «Этажи» не смогли удержать ничейный результат. В который раз все решили секунды! Ошибка «риэлторов» в обороне, и Вадим Ахметов за 37 секунд до финального гудка оформляет дубль. 2:1 — победа «Строителя».

А затем состоялся матч между дублерами МФК «Тюмень» и обладателем кубка города «Газпромбанком». Его можно было назвать «Молодость против опыта». У «Тюмени» готов выйти на поле «дядька» — Евгений Осинцев.

Игра началась. Молодые поначалу финтят, обыгрывая «дедушек». Те что-то ворчат себе под нос на русском разговорном. Молодежь по-прежнему продолжает «возить» соперника по паркету. Первый опасный удар «Газпромбанка» состоялся лишь на 9-й минуте. И все же опыт дает о себе знать. Евгений Ращупкин «расшатал» голкипера молодежки и, что называется, «в калитку», пробил между ног вратаря — 1:0.

Ответ последовал быстро. Капитан дубля Сергей Абрамович делает своеобразное «алаверды»: отдает пас между ног защитника своему товарищу, и счет становится равным. А за три с половиной минуты до перерыва Абрамович и сам забивает.

Но! Все те же пресловутые секунды! За 30 секунд до свистка Ращупкин финтами раскидывает оборону «Тюмени-дубля» и бьет мимо голкипера. На перерыв команды уходят при счете 2:2.

Начало второго тайма — вновь за молодежью. Два форварда выбегают на голкипера «Газпромбанка» Максима Зайкова и легко его «разводят» — 3:2. Но затем последовали несколько фолов со стороны молодежки. «Банкир» Алексей Казаков мощно бьет со штрафного, и мяч от кого-то из стоявших в стенке влетает в сетку.

Нужно менять ситуацию, и в игру вступает Евгений Осинцев. Атаки МФК сразу же обострились, однако соперника раз за разом выручает голкипер. И опять действует принцип «не забиваешь ты — забивают тебе». «Газпромбанк» подает угловой, и Иван Колчанов, найдя лазейку в защите, точно бьет в угол — 4:3.

Но перед этим произошло несколько странных событий.

Показалось, что в игру вступил не только Осинцев, но и рефери матча. Сначала после незначительного нарушения увидел перед собой «горчичник» Сергей Абрамович. Когда же опасно сыграл футболист «банкиров», свистка не последовало. Видя безнаказанность, другой игрок «Газпромбанка» валится сзади на ноги дублеру, рискуя повредить тому оба голеностопа. За это полагается красная карточка. Однако рефери делает вид, что ничего не произошло. Вот тогда-то и последовали атака «Газпромбанка», аут и гол.

За две минуты до финального гудка Осинцев меняет своего голкипера на вратаря-гонялу, но в атаке не преуспевает. А за 20 секунд до конца матча получает гол в пустые ворота — 5:3 в пользу «Газпромбанка».