X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Маленькими шажками. Но только вперед

Спрос на места в частных детских садах в городе стабилизировался, но программа по их развитию продолжается.

— Я пришел с хорошими вестями, — начал свое выступление на вчерашнем заседании постоянной комиссии по экономической политике директор департамента образования Павел Креков. — И вести эти совсем свежие, еще неделю назад такой информации у нас не было.

Из областного бюджета решили выделить более трех миллионов рублей на завершение работ по капитальному ремонту детсадов N 42, N 114 и N 136. Реконструкция этих зданий началась еще в прошлом году, и средства первоначально были заложены в бюджете 2009 года — но грянул кризис, бюджет пересмотрели, и эти строчки финансирования исчезли. Борьба за возвращение утраченного продолжалась почти полгода. И увенчалась успехом. Для завершения начатого ремонта детского сада N 136 выделено более 600 тысяч рублей, более 1,6 миллиона — для 114-го и почти 1,5 миллиона — для 42-го.

Благодаря полученным средствам родители ребятишек смогут порадоваться произошедшим здесь переменам уже в первой половине 2010 года. Весной проведут и благоустройство прилегающих территорий.

Перемены происходят и в частных детсадах. За последние полгода, по словам Павла Крекова, спрос на места у «частников» стабилизировался и остановился на отметке 600 — такое число маленьких тюменцев посещает сейчас эти садики. Видимо, рост приостановился в результате экономического спада. Ведь родительская плата за посещение ребенком такого места — немаленькая, в отдельных случаях она в десять, а то и более раз превышает месячную стоимость посещения обычного детского сада.

Например, летом за месяц пребывания в детском садике при «Британской школе» приходилось выкладывать 25 тысяч рублей. Спору нет, условия для детей там созданы особые, элитные. Но, напомнил депутат Юрий Баранчук, этот комфорт в «Британской школе» во многом создан благодаря средствам, выделенным из областного бюджета, значит, предприниматели должны не только диктовать свои условия приема, но и идти навстречу пожеланиям тюменских родителей.

После посещения этого детского сада главой администрации города Евгением Куйвашевым и депутатами городской Думы систему приема детей несколько изменили. За счет предоставленных из городского бюджета субсидий родительскую плату удалось снизить на пять тысяч рублей, а число ребятишек, которые могут посещать этот сад, увеличить с 24 до 64. Если решится и вопрос о безвозмездной аренде занимаемого помещения или компенсации за коммунальные услуги, то ежемесячный взнос за ребенка еще уменьшится, а количество посещений увеличится до 145.

Но бесконечно снижать оплату не получится, так как самыми дорогими в садике являются «носители языка» — преподаватели-англичане. Правда, только по тюменским меркам они получают баснословные зарплаты, для Великобритании же такие деньги, по словам Крекова, достаточно скромны.

Сдерживает рост количества мест в частных детсадах преимущественно кратковременный характер пребывания в них ребят. Не всех родителей такой распорядок дня устраивает. Но для детсадов, работающих с утра до вечера, нормы СанПиНа устанавливают очень жесткие гигиенические правила. Соблюсти их от и до — задача для многих «частников» непосильная. Поэтому, чтобы увеличить количество мест, иногда приходится идти на определенные хитрости. Например, чтобы по полной программе выполнить реконструкцию зданий, расположенных по улице Киевская, 65, и Мурманская, 19, в бюджете не хватает средств. Но если провести переустройство их как центров дошкольного развития — затраты будут намного меньше, значит, и дело сдвинется с места значительно быстрее. Уже началась разработка технического задания на такую реконструкцию.

За счет экономии, полученной от торгов на выполнение ремонта в школах N 25 и N 38, появилась возможность профинансировать и проведение госэкспертизы проектно-сметной документации на реконструкцию здания по улице 50 лет ВЛКСМ под будущий детский сад. Есть на примете и еще четыре подобных объекта. Оценить сумму, необходимую для их реконструкции, пока никто не берется. По словам Павла Крекова, только на разработку ПСД потребуется около десяти миллионов рублей.

Так что программа по обеспечению доступности дошкольного образования в городе не забыта. Шаги, конечно, у нее не саженьи, но потихоньку она движется вперед. И депутаты эти шаги одобрили.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта