X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тюмень важнее Чехии

Ради битвы с нашей командой лидеры «Динамо-Ямала» отказались от поездки со сборнойРади битвы с нашей командой лидеры «Динамо-Ямала» отказались от поездки со сборной Ради битвы с нашей командой лидеры «Динамо-Ямала» отказались от поездки со сборной

Караул, у нас каникулы!

Это я шутливо переиначил «вечнозеленый» журналистский заголовок «Ура, у нас каникулы!» Школьники, ясное дело, рады любому отсутствию уроков. А вот футболисты… С одной стороны, блаженный отдых, общение с семьей (а для иных — возвращение ненадолго к своим семьям, живущим в других городах и странах). С другой — отсутствие игровой практики при необходимости сохранять тонус и быть в оптимальной форме. И одно неизбежно вступает в противоречие с другим…

Но — выбора нет! Хотя не у всех настали вынужденные каникулы. Пауза в чемпионате России оправдана товарищескими играми национальной сборной, готовящейся к Euro-2010, и участием чемпиона — «ВИЗ-Синары» в Элитном раунде Кубка УЕФА. Ну а 27 ноября антракт плавно завершится, и состоятся первые четвертьфинальные матчи Кубка России.

А вообще настроение у тюменских болельщиков отменное. Мы — во главе турнирной таблицы! Семь побед в семи матчах — блестящее начало! Тем паче что побеждены уже ЦСКА и «Дина» (в обоих случаях — на выезде), и выигран принципиальнейший поединок в Югорске, который имел отчетливый «медальный» оттенок.

Единственное, что по-прежнему несколько отравляет нашу жизнь — долгое ожидание. Теперь до 4 декабря, когда будет грандиозная битва с «Динамо-Ямалом». А в январе чемпионат вообще «встанет» ради европейского чемпионата в Будапеште (там хоть будем баловать себя телетрансляциями).

Очень разреженный, «жидкий» календарь по-прежнему остается главным недостатком суперлиги. И в этом сезоне придется смириться. Что касается сезона грядущего, то он, будем надеяться, порадует нас таким новшеством, как плей-офф. Вот когда мини-футбольная весна станет яркой, непредсказуемой, насыщенной драматическими событиями! Терпеливо подождем?

Шаяхметов, Фукин и Сирило не поедут в Чехию

Между тем, сборной России предстоят 1 и 2 декабря два контрольных матча с командой Чехии. Первый из них состоится в Хрудиме, второй — в Теплице.

Увы, тюменцев в главную команду опять не позвали… Хотя почему «увы»? В данном случае в этом, безусловно, больше плюсов, чем минусов. Ведь «сборники» возвращаются в Москву 3 декабря, а уже 4-го нам играть с «Динамо-Ямалом».

Именно по этой причине руководство столичного клуба настояло на том, чтобы из первоначального списка приглашенных на чешские матчи были удалены Владислав Шаяхметов, Александр Фукин и Сирило. Вице-чемпион отправил в сборную только ее капитана Константина Маевского (который, по известной иронии судьбы, мало играет за родной клуб) и бразильца с российским паспортом Пулу.

Маленькая сенсация: впервые в российскую сборную приглашены Эдер Лима и Робиньо из «ТТГЮгры». Не факт, что они уже получили российское гражданство (по крайней мере, сообщения об этом на клубном сайте нет, хотя после недавнего матча «ТТГЮгра» — «Тюмень» главный тренер югорской команды Игорь Чугайнов заявил, что и тот, и другой получат российский паспорт). Представляется, что наставник сборной Сергей Скорович впервые вызвал их «с прицелом на январь». Документы рано или поздно придут к их владельцам, а сыгрываться с новыми партнерами в национальной команде России надо сейчас, пока есть время и возможность.

Любопытно, что «бразильское представительство» в сборной тем самым возросло с двух игроков до четырех — считай, треть команды.

Болеем за чемпиона?

Впрочем, ведущие футболисты «ВИЗ-Синары» меньше всего думают о поездке в Чехию. Как ни крути, а у нее будет отчасти «дежурный» характер. Товарищеская встреча — это совсем не то, что битва-рубка за выход в «Финал четырех» Кубка УЕФА — главного и сейчас единственного европейского клубного трофея в мини-футболе. Уральская команда едет в Лиссабон, к «Бенфике», клубу со знаменитым названием (чье имя, уточним, прославили большой футбол и такие звезды прошлого, как, например, великий Эйсебио). «Бенфика» спит и видит, как бы самой запрыгнуть в престижный финал, тем более у себя дома, на глазах своих темпераментных болельщиков, которые будут яростно гнать ее в атаку.

«Мы всех уважаем, но никого не боимся», — решительно заявил на клубном сайте президент «ВИЗСинары» Григорий Иванов. По его словам, «Бенфика» пока еще ничего существенного не выиграла, так чего бояться? Надо сыграть в свою силу, и все будет нормально.

Другие соперники свердловчан в Элитном раунде — голландский клуб «Марлене» и «Потличан-98» из Хорватии. Именно матчем с хорватами чемпион России и начинает 19 ноября скоротечный португальский раунд.

Мы же будем помнить, что 12 декабря «Тюмени» играть в Екатеринбурге. И цена этого поединка очень и очень высока. Пока ни та, ни другая команда не потеряли на осенней стадии чемпионата ни одного очка. Кое-кто из всезнающих болельщиков уверенно говорит, что именно в дуэли «ВИЗСинара» — «Тюмень» (ответный матч у нас — 3 апреля) решится судьба золотых медалей. Что ж, как говорили в культовом телесериале, «истина где-то рядом». Тем интереснее следить за европейскими приключениями «ВИЗа».

Чистка рядов

Счастливчики считают премиальные, а несчастливые пакуют чемоданы. Однако, никакой иронии — уважая первых, мы искреннее сочувствуем вторым. Хотя порой невозможно узнать правду, почему клуб отказался от того или иного мастеровитого спортсмена. И далеко не всегда они расстаются только из-за денег.

И еще небольшая сенсация: «ТТГ-Югра» отказалась от услуг голкипера Леонида Климовского, еще сравнительно недавно — кандидата в сборную страны. А я гадал, почему для суперматча в Югорске выбрали не Климовского, а Звиада Купатадзе! Вот почему: один-то уже опальный! Леонид выставлен на трансфер, и, думается, долго без работы не останется. Северный клуб решил попрощаться и с ветераном Вячеславом Москаленко. Кстати, «ТТГ-Югра», как объявил Чугайнов, пригласит еще бразильцев — ведь Лима, Робиньо и Пеле Джуниор не будут считаться легионерами. По всей видимости, бронзовый призер минувшего чемпионата, проваливший несколько последних туров, намерен, усилившись, предпринять отчаянную погоню за тройкой лидеров.

«Оргвыводы» сделали и в Мытищах: одноименный клуб выставил на трансфер сразу четырех игроков — Владимира Колесникова, Игоря Жданова, Виктора Сенатова и Дмитрия Полякова. Более других нам знаком игравший в Тюмени воспитанник «ВИЗ-Синары» Жданов. Жаль, ему снова не повезло, скитания продолжаются. Побыл недолго в «Тоболе», чуть-чуть поиграл в Подмосковье — и опять собирай чемодан! Жизнь футбольная!

… Итак, у нас антракт, перерыв, пауза. Ждем вестей из Лиссабона, считаем дни до кубковых баталий и предвкушаем схватку с «Динамо». Как пелось в песне, «все впереди у нас с тобою». Можно и недолго поскучать ради будущих сильных эмоций.

***
фото: Это своеобразное возвращение к февральскому противостоянию «Тюмени» и «Динамо-Ямала». Голкипер гостей Алексей Попов сумел ликвидировать прорыв Дениса Абышева;Только что Владислав Шаяхметов (в центре) забил гол;Николай Переверзев борется за мяч с Сирило.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта