X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

О лекарствах без ажиотажа

Вкусное и полезное средство от свиного гриппа: хрустящую корочку хлеба (ржаного или пшеничного — по вкусу) посыпать солью и густо натереть чесноком! Принимать… сколько душе угодно.

Следом за масками с аптечных прилавков исчезли самые дешевые лекарства — ремантадин, арбидол, оксолиновая мазь. Взамен фармацевты предлагают менее известные, но, по их словам, не менее действенные — амексин, лавомакс, герпферон. Правда, эти аналоги далеко не каждому по карману. К примеру, упаковка амексина из десяти таблеток стоит 785 рублей, а аналог копеечной «оксолинки» герпферон — 206 рублей.

Люди начали возмущаться: власти не обеспечили город медикаментами, а, значит, не подготовились должным образом к нашествию высокопатогенного гриппа. Вчера на пресс-конференции заместитель губернатора Наталья Шевчик недоумевала, как народ любит во всех бедах винить власть. Хотя ту же маску, говорит Наталья Александровна, ничего не стоит соорудить самим — благо, марли на аптечных складах полно, одного пакета по 6 руб. 50 коп. хватит на три маски. При этом они будут многоразового пользования — нужно только вечером выстирать, высушить да проутюжить. Заместитель губернатора также заверила, что на складе ООО «Фармации» — самом крупном в регионе (контрольный пакет акций предприятия принадлежит правительству области) — достаточный запас арбидола и ремантадина. Но распространяются они только через аптеки «Фармации».

В одну из них, на ул. Ленина, я зашла после пресс-конференции и убедилась: действительно, есть! Но в разных районах Тюмени работают сотни других аптек, где висят объявления: «Ремантадина, арбидола, масок и оксолиновой мази нет».

На вопрос, почему не завозят дешевые лекарства от гриппа, в одной из аптек ответили, что отечественные фармзаводы не справляются с заказами на противовирусные препараты. Все эти лекарства основаны на человеческом энтерфероне, а на его выработку требуется время. Прямого подтверждения этой информации от специалистов не прозвучало. Хотя первый заместитель директора департамента здравоохранения области Наталья Брынза не стала отрицать, что с поставкой оксолиновой мази задержка, действительно, вышла. Тем не менее, сказала она, в ближайшее время и этот препарат поступит в аптеки.

Сейчас, пояснила Наталья Шевчик, руководство области и облздрава решаю вопрос реализации противовирусных препаратов, имеющихся на складах «Фармации», через аптечные сети разных дилеров.

Правительство области, прокуратура и Роспотребнадзор проводят ежедневные мониторинги цен на лекарственные препараты, дабы аптечные сети, воспользовавшись ажиотажем вокруг свиного гриппа, не взвинтили на них цены, как это случилось в начале года. Пока, сообщила Наталья Шевчик, случаев неоправданного повышения цен не было выявлено.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта