X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Аварийный комиссар спешит на помощь

Обычно его машину не сразу можно вычислить в автомобильном потоке, обтекающем место аварии. Она не так приметна, как экипаж ДПС, но растерявшиеся водители, попавшие в ДТП, всегда ждут ее с нетерпением.

Алексей Ефанов, аварийный комиссар, приступает к своей работе сразу же, как выйдет из автомобиля, — чтобы не терять времени, которого так часто не хватает. Он начинает фотографировать место дорожно-транспортного происшествия еще до того, как навстречу ему устремляются водители помятых машин, на ходу начиная рассказывать свою версию случившегося.

Хотя версия часто бывает одна на двоих — в ситуации, когда все предельно ясно и до обидного банально. Таких за день, по словам Алексея, бывает большинство.

Как, например, в случае с аварией, в которую попали Юрий и Александр. На улице Полевой внедорожник «ниссан» ударился сзади в кузов затормозившей неожиданно «газели», за рулем которой был Александр. Юрий, водитель с 16-летним стажем, обескураженно разводит руками. За все эти годы он ни разу не попадал в ДТП, а тут такая оказия — не помогли ни четыре шипованных колеса, ни полный привод, и даже подушка безопасности почему-то не сработала. Благо, что и водитель, и его пассажир были пристегнуты ремнями безопасности, поэтому пострадал только автомобиль. Тоже жалко -он был новый.

— Но джип застрахован полностью, по КАСКО, — говорит Алексей. — Хотя бы в этом водителю «ниссана» повезло, если можно так сказать.

Александр, водитель «газели», получит возмещение ущерба (кстати, достаточно небольшого — у машины поврежден лишь габарит) в страховой компании виновника — по старой схеме.

— На нашем опыте пока еще такого не было, чтобы водители оформляли ДТП без инспекторов и аварийных комиссаров, — рассказывает Алексей. — Надежнее обратиться к профессионалам.

И действительно, вряд ли кто-то из давешних водителей смог бы сам так ловко и быстро начертить схему дорожно-транспортного происшествия, как это сделал Алексей. В службе независимых аварийных комиссаров при ВОА он работает уже два года. До этого был сотрудником ГИБДД, поэтому накопил достаточный профессиональный опыт. Его рабочий день длится сутки

— с восьми утра и до восьми утра следующего дня.

— Самый всплеск аварийности в городе приходится на утренние часы и обед, — рассказывает Ефанов. — После рабочего дня, часов с девяти вечера, наступает затишье. Хотя все зависит еще от погоды и состояния дороги. Те три дня, что был снегопад, вызовы поступали круглосуточно. По тридцать в сутки. Приходилось работать бригадой по нескольку человек.

В своей работе аварийные комиссары обычно не пересекаются с инспекторами дорожно-патрульной службы, но при возникновении спорных ситуаций служба аварийных комиссаров предоставляет в пользование ГИБДД все собранные материалы.

В этих материалах нуждаются и страховые компании, которые пока так и не создали общей базы данных. И это только на руку мошенникам, которые, чтобы получить страховые выплаты, могут инсценировать аварию или дважды получить возмещение ущерба за одно и то же повреждение.

Бывает, что водители начинают хитрить еще до обращения в страховую компанию, непосредственно на месте ДТП.

Так поступили Фазил и Александр — водители «шестерки» и «тойоты», которые встретились на перекрестке улиц Молодежной и Депутатской через полчаса после столкновения «ниссана» и «газели». Каждый из водителей уверен, что ехал на зеленый сигнал светофора. Это при том, что автомобили двигались по перпендикулярным улицам.

— Вот такие вот у нас в городе светофоры-шутники, — улыбается Ефанов. — Для всех горят зеленым, а бедные водители из-за них страдают.

«Бедные водители» тем временем с неудовольствием косятся друг на друга, скрестив руки на груди.

— Ну, если вы все-таки не договоритесь к приезду инспекторов, — обращается к ним Алексей, подавая схему на подпись, — придется потом дожидаться разбирательств в ГИБДД. А это бывает долго и неинтересно!

— Если авария случается на регулируемом перекрестке, очень трудно выявить виновника, если, конечно, нет свидетелей… — делится опытом Алексей, садясь в свою машину.

Его прерывает телефонный звонок.

— ДТП? Какой адрес? Республики, 207, — записывает в своем блокноте. — Ожидайте. Мы уже выехали.

***
фото: Алексей Ефанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта