• 28 Март
  • № 32
  • 5531

Грипп проник и в «Динамо»

Пауза в чемпионате страны оказалась очень кстати для столичных динамовцев — в Тюмени им играть только 4 декабря.

Экс-чемпион страны просто вымучил свою победу над «Норильским никелем» (4:2) в матче четверга. Наставник «Динамо-Ямала» Юрий Руднев объяснил игровые проблемы медицинской. «В защиту игроков могу сказать только одно: сильно подкосил грипп. Полкоманды болело. Вчера только вышли Николай Мальцев, Тату, Владислав Шаяхметов, Анатолий Бадретдинов. Сегодня были нарушены привычные сочетания. ребята нервничали, не хватало движения, скорости, свежести»

Руднев назвал эту игру «худшей в сезоне».

Некоторые подробности матча. «Никель», окрыленный разгромом «ТТГ-Югры» (7:2), бесстрашно сыграл на столичном паркете. Хозяева повели в счете — 2:0, но Вячеслав Владющенков на 24-й минуте и Юрий Король на 29-й свели это преимущество на нет. Победным оказался гол Шаяхме-това на 36-й минуте (даже болезнь не властна над великолепными футболистами!). А незадолго до конца встречи еще один переболевший гриппом — бразилец Тату снял все вопросы относительно исхода матча.

Что ж, динамовцы должны благодарить судьбу и турнирный календарь, что им не надо лететь в Тюмень именно сейчас.

Искренне пожелаю «Тюмени» и всем остальным командам суперлиги: не болейте, трехнедельный антракт в чемпионате как нельзя лучше подходит для этого!

«ВИЗ-Синара» отдыхать почти не будет: чемпиону предстоит выступить в элитном раунде Кубка УЕФА. Для многих других команд ближайшие игры тоже будут кубковыми. Тюменский клуб 27 ноября проведет в Сыктывкаре первый четвертьфинальный матч против «Новой генерации».

Дебютант, представляющий республику Коми, в этом туре играл как раз дома — и уступил «Мытищам» со счетом 1:3.

«Сибиряк» вел в домашнем матче с ЦСКА, но не смог удержать минимального преимущества: в самом конце поединка бразильцу Сезинье удалось сравнять счет. Ничья — 3:3.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Тюмень» — 21 очко после семи матчей, «ВИЗ-Синара» — 18 (6), «Динамо-Ямал» — 16 (6), ЦСКА — 11 (8), «ТТГ-Югра» — 10 (6), «Норильский никель» — 8 (8), «Дина» — 8 (8), «Динамо-2» — 7 (6), «Мытищи» — 7 (8), «Новая генерация» — 4 (6), «Сибиряк» — 3 (6), «Политех» — 2 (7).

В споре снайперов первые две строки делят тюменцы Вандер Кариока и Денис Абышев — по девять мячей. Восемь забил Сергей Абрамов из «Динамо-2». К лучшим бомбардирам стремительно приближается один из героев матча в Югорске Шуша — шесть голов.