X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Два последних «лепестка»

Для того чтобы путепровод «Стрела» предстал пред нами во всей красе, в полной конструкции, осталось забетонировать съезд и въезд на улицу 50 лет ВЛКСМ — два последних лепестка, образующих развязку-«клевер».

Компания «Мост» ведет на этом участке оживленную работу.

Начальник участка Василий Котов совмещает нашу стройку с еще одной — в Пензе. Там строят большой мост через реку и через железную дорогу. Неделю Котов живет в Тюмени, неделю — в Пензе. Можно сказать, нам повезло, что встретили его на участке.

— Мы вернулись в Тюмень после дополнительного соглашения 25 сентября, — рассказывает Василий Павлович. — В первое время перевозили жилые модули и бытовки, так как прежнюю территорию с другой стороны от путепровода готовили под благоустройство. Мы запустили въезд с улицы Чаплина. А главное — съезд на Запольную через 50 лет ВЛКСМ. Это самый важный съезд для разгрузки моста!

Готово около 97 процентов работы. Все силы сосредоточены на бетонировании пролетных строений последнего въезда и съезда. Сейчас трудятся на въезде.

Вместе с мастером Станиславом Тертышным мы поднимаемся по деревянной лестнице наверх, под синий тепляк. Сверху видны останки старого моста. Рабочим осталось разобрать один пролет.

Станислав Григорьевич родом из Владикавказа. Он уже бывал в Тюмени в 2007 году, когда открывали «прямой ход». Теперь вот вернулся, чтобы отпраздновать открытие полностью готового путепровода.

Под синим куполом уже «связали» всю арматуру. Занимаются «последними штрихами»: залатывают прохудившиеся места тепляка, убирают с помощью магнитов остатки проволоки. Если ее кусочки попадут в бетон, поверхность будет неровной, недостаточно прочной. Бетономешалки ждут со дня на день, для них приготовили удобные подъезды. Чтобы забетонировать 52 метра пролетного строения, понадобится около 320 кубометров смеси.

… Занесенная снегом, стройка выглядит чисто и аккуратно. С приходом СК «Мост» сюда как будто вернулась былая романтика.

***
фото: Мастер Станислав Тертышный;Как приятно видеть кран на мосту!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта