X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Абиссинка ушла, не попрощавшись

В кошачьей моде — новые тенденции. Голые красавицы утратили былую популярность, и на первый план вслед за пушистыми британцами и мейн-кунами выходят благородные и элегантные.

Пока их — считанные единицы, но, несмотря на дороговизну, котят бурманской и абиссинской пород покупают, выращивают и успешно демонстрируют на выставках. На очередном показе, 7 и 8 ноября в выставочном зале, упомянутые красавицы блистали и собирали призы.

Именно в бывший красный день календаря на выставку «Кубок Тюмени», организованную областным обществом любителей животных, собрались владельцы кошек, или, как их правильно называют, фелинологи. Посмотреть, потрогать или даже купить котят пришли зрители. Многие из них в будущем тоже, возможно, станут профессионалами. Вон как те серьезные мужчины с кисками на руках! Кто бы мог подумать, что простое увлечение может стать почти что работой. Ведь вырастить хорошую выставочную красавицу дано не каждому. Здесь нужны не только деньги, но и время и, несомненно, любовь.

Киска зашипела, подпрыгнула и, соскочив со стола, метнулась в толпу. Эксперт с Украины Галина Царева такой выходки от абиссинки не ожидала. Впрочем, спокойно и с улыбкой пригласила в ринг хозяйку беглянки. Строптивую участницу вскоре выловили и водворили на стол. Дело происходило на финальном ринге, который уже во второй раз в Тюмени проводится по новому принципу. Суть его в том, что владельцы кошек оставляют своих драгоценных в клетках, выстроенных в ряд. Эксперт без помощи хозяев берет каждую претендентку на высокий титул из клетки и демонстрирует зрителям все прелести усатой участницы. Не все кошки готовы к такому раскладу. Раньше их всегда показывали хозяева, не выпуская из рук. Есть, конечно, и покладистые мурки, но некоторые готовы искусать и поцарапать. С ринга за это пока не снимают. Все-таки — новшество. Впрочем, и кошек профессионально у нас разводят не так давно. Последние лет десять. Вот на собачьих выставках с дисциплиной участников намного строже. Покажешь зубы — долой с ринга.

… Бесстрашный эксперт одну за другой достает лучших представителей пород и рассказывает в микрофон о том, чем приглянулась та или иная. В итоге выбирает самую, на ее взгляд, красивую.

Второй финальный ринг пусть и привычен для хозяев с кошками на руках, но здесь тоже есть свои «закавыки». Два эксперта Галина Царева и Артем Минеев выбирают одну лучшую. Понятно, что мнения могут разойтись. У каждого свой, порой субъективный, взгляд. Точку в этом спорном деле ставит… ребенок. Их на выставке много, только позови. Вот подходит девчушка и достает из кубка один из двух свернутых листков с номером победителя. И тут уж кому больше повезет.

На минувшей выставке больше всех повезло шотландской вислоухой кошке с русским именем Мой стиль Любава из «Лунной грации» (владелица Татьяна Попова, а «Лунная грация» — название питомника) и абиссинке дикого окраса с замысловатой кличкой Des Cavalier Che Guevara of Fe № ix Екатерины Четеневой. Участницы стали победительницами в первый и второй выставочный день, соответственно.

***
фото: Красавица бурманка;Хозяйка кошки показывает свою абиссинку, в чьих предках значатся дикие африканские кошки;Давай, посмотрим глазки;Все равно – моя самая лучшая.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта