X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Наити работу — это реально

В начале 2009 года специалисты центров по содействию занятости выпускников провели опрос.

Результаты показали, что больше двух тысяч выпускников тюменских вузов и средних специальных учебных заведений рискуют не найти работу после окончания учебного заведения. С тех пор прошел почти год. Самое время посмотреть, как же устроились молодые специалисты, которые получили дипломы в августе-сентябре этого года.

Этой теме была посвящена вчерашняя пресс-конференция Сергея Гайдаржи, начальника отдела профориентации, профессионального обучения и психологической поддержки областного департамента труда и занятости населения.

По словам Сергея Георгиевича, на 7 ноября в органы службы занятости обратилось больше двух тысяч выпускников. Трудоустроили 1194 человека, 838 решили искать работу самостоятельно, а еще 896 направили на стажировку.

Кстати, стажировка на предприятиях — одно из мероприятий в рамках программы по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда, которую разработало правительство Тюменской области.

Больше двух тысяч мест для стажеров предоставили предприятия, частные фирмы и муниципальные учреждения (например, школы). В Тюмени это, например, ДОК «Красный Октябрь», «Газпромнефть», «Газтурбосервис», компания «Ирбис» и другие. Срок стажировки — до полугода.

— Работодателю невыгодно брать неопытного специалиста, — рассказал Сергей Гайдаржи. — А тут есть возможность посмотреть на человека, дать ему необходимые навыки работы на производстве. При этом предприятие не несет никаких затрат. Стажеры получают компенсацию из областного бюджета в размере МРОТ (4330 рублей, умноженные на районный коэффициент, плюс начисления на налоги). По своему усмотрению предприятие может еще доплачивать. Даже если стажер по каким-то причинам не устраивается здесь после прохождения практики, у него есть навыки работы и запись в трудовой книжке.

Летом программа стажировок «буксовала». Люди шли неохотно. В большинстве это были выпускники училищ и колледжей.

— У людей с высшим образованием — высокая самооценка и определенные запросы по размеру зарплаты, — говорит Гайдаржи. — Например, недавно к нам обратился молодой человек, который окончил нефтегазовый университет по специальности «бурение и разработка нефтяных скважин». Пришел и говорит: «Я на Север ехать не хочу. Хочу работать в Тюмени». Я его вывел на улицу, говорю: «Посмотри, ты видишь где-нибудь нефтяную вышку?»

Сергей Гайдаржи уверен, что многие из выпускников высших учебных заведений, которые решили искать работу самостоятельно, еще обратятся в центры занятости. И их готовы там принять.

Программа стажировок продолжится и в следующем году. С той лишь разницей, что субсидии из бюджета будет выделяться не только на стажера, но и на наставника.

— Я предостерег бы людей, которые ищут работу через кадровые агентства, — подчеркнул Сергей Гайдаржи. — В сложившейся ситуации многие агентства просто греют рученьки. Берут с людей деньги за то, чтобы внести их фамилии в банк данных…

Службы занятости работают бесплатно. Кроме того, списки вакансий опубликованы на сайтах правительства Тюменской области и Роструда. Выпускники Тюмени и Тюменской области могут обращаться в Центр занятости молодежи по адресу: Луначарского, 47, или по телефону 43-27-91.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта