X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Есть только свобода. Есть только трасса»

Если вы проедете без билета в автобусе, это не значит, что вы автостопщик, это значит, что вы надули кондуктора на 12 рублей. Автостоп хоть и кажется простым занятием, но он имеет свои законы и правила.

Десятки и сотни дорог — никто не знает, какой путь могут преодолеть любители попутных автомобилей — автостопщики. Это люди, измотанные вечной дорогой, но и, в то же время, безмерно счастливые своим постоянным странствованием.

Рюкзак на плечи, фонарик на лоб. Осталось надеть яркую одежду, и в дорогу — куда глаза глядят. А как еще путешествовать, когда в кармане лишь ветер дует? Но автостоп — не такая уж и «халява», как кажется на первый взгляд. Конечно, водитель почти никогда не откажет попутчику и денег с него не возьмет. Но у него свои расценки — общение. Путешественник Сергей Козлов говорит, что первый раз об автостопе услышал от уличных музыкантов и автостопщиков, или как их еще называют — хич-хайкеров.

— Сначала мои переезды были незначительными, но вскоре автостоп стал основным способом перемещения из одного города в другой. Потому что иногда кошелек пуст, а домой все же нужно добираться, — рассказывает Сергей.

Хиппи были первыми, кто решился прокатиться на попутной машине, не заплатив денег. После этого автостоп стал неразделим с хиппи и свободными путешествиями.

С каждым днем путешествия на попутках становятся все популярней, а в полку стопперов прибывает все больше молодых людей. Романтика дороги и постоянных странствий не оставляет равнодушными и сегодняшние юные сердца.

Стоппер Ирина Шляхтина считает, что нет такого места, где нельзя поймать попутку. Во времена Советского Союза даже пытались организовать специальную ассоциацию «Автостоп». Эта организация была выгодна и водителям. Она выдавала путешественникам купоны для переезда, которые давали водителю возможность выиграть мотоцикл или автомобиль.

Сегодня среди истинных любителей хич-хайкинга — люди разных возрастов и профессий. В их число входят не только безденежные хиппи, но и люди довольно обеспеченные.

— Стоппером может стать и тот, у кого неплохой капитал, отличная машина и костюм с иголочки по будням, — говорит Сергей Козлов. — Но всех их объединяет лишь одно — любовь к свободным путешествиям.

Автостоп — это не просто путешествия, это еще и вид спорта или туризм, который по-своему опасен, а от этого еще более интересен.

Путешествуя по миру практически бесплатно, можно не только посмотреть на красивые города, но и заработать, ведь разнорабочие востребованы везде и всегда. Но это еще не все, на что способны настоящие стопперы. Забыв про попутный автомобиль, многие умудряются подсесть и на океанские корабли, и даже на самолеты. Главное — суметь договориться.

Хич-хайкинг, как и любая другая субкультура, имеет свои мифы и легенды. Самый распространенный миф среди стопперов устрашает возможностью попадания в ДТП. Некоторых пугает необходимость долго находиться наедине с чужим человеком. Но ведь любой вид спорта подразумевает опасность, и даже гибель.

— Водителю тоже бывает страшно, — улыбается Сергей Козлов.

Умение общаться с разными людьми — вот залог удачного путешествия автостопом. А если у вас имеются права, то можно предложить водителю передохнуть. И теплой вам трассы.

***
фото: До Тюмени подбросишь?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта