• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Трощинский и Кулик скрасили этот вечер

Уч-кудук, две восьмерки и три шайбы! Браво, наш новый «88-й», он же Андрей Трощинский! Человек, который решительно поперчил пресный суп этого матча.

После игры

По извечной привычке недолго размышлять на ночь (мозги потренировать, а потом отправить на покой до очередного газетного утра), я попытался понять, почему хоккей вторника получился таким малоинтересным (ну разве что третий период чуть спас общее нерадостное впечатление). И понял, что причин тут, как минимум, несколько.

Вот моя версия. Расхолаживают паузы, абсолютно не насыщенный календарь турнира, неимоверно растянутый до весны. То не вина, а беда организаторов. Ведь так мало команд на «Востоке» — восемь — еще не было никогда. И вообще с высшей лигой надо что-то делать. Деление на три дивизиона при сокращении числа участников — нонсенс. Стоит вспомнить, что большинство руководителей хоккейных клубов были за возвращение к прежней схеме с двумя дивизионами — но почему-то выиграло меньшинство.

Из первого проистекает второе. Складывается стойкое впечатление, что многим хоккеистам (особенно поигравшим на высшем уровне) неинтересна сама формула турнира, за исключением плей-офф, до которого еще ждать и ждать. Бесконечно встречаться с одними и теми же противниками… бррр, утомительно. Да и для болельщиков скучновато. Матч вторника стал лишним тому подтверждением. Тюмень и Курган играли недавно дважды, и новая встреча не вызвала почти никаких эмоций ни у тех, ни у других. Так, проходные игры…

Пессимистично предчувствую, что лишь декабрьские поединки с «Югрой» станут истинным зрелищем. Хотя был бы рад ошибиться.

Но… готов допустить, что и обильный снегопад тайно повлиял на боевой дух хоккеистов. Возможно, им, как и вашему обозревателю, просто хотелось… спать. Но то, что можно сделать на трибуне (тайком покемарить часок) — невозможно на льду.

Игра. Статистика.

10 декабря. Первый матч. «Газовик» — «Зауралье» — 5:3 (1:1, 1:1, 3:1).

Шайбы: 12.48 — Рахматуллин (Мордвинов, Елизаров) — 0:1; 14.39 — Степанов (Краев), бол. — 1:1; 36.41 — Григорьев (Сидоренко, Фасхутдинов), бол. — 1:2; 39.31 — Трощинский ((Кулик) — 2:2; 41.24 — Ячменев (Смольянинов) — 3:2; 46.41 — Чемерилов (Рахматуллин), мен. — 3:3; 47.15 — Трощинский (Кулик, Петушкин), бол. — 4:3; 55.01 — Трощинский (Кулик, Шепеленко) — 5:3.

Главный тренер был вынужден кое-кого посадить на лавку

Как и следовало ожидать, мы увидели в деле почти всех новобранцев, только что пополнивших тюменскую ледовую дружину (за исключением защитника Евгения Курбатова). Любопытно было, кого и в какое звено отправят.

Итак, вот как выглядел наш первоначальный состав: Андр. Васильев; Осипов — Хайдаров, Гапонов — Петушкин, Степанов — Полещук, Ермолаев — Ворошнин; Каравдин — Смирнов — Ячменев, Шепеленко — Трощинский — Кулик, Краев — Коробов — Фахрутдинов, Ан. Васильев — Смольянинов — Журун.

В линии атаки перемены не коснулись только тройки Максима Коробова, все остальные приобрели обновленный вид. Как выяснится позже, Мисхат Фахрутдинов угадал (стучу по дереву, чтобы не сглазить) со связкой Андрей Трощинский — Денис Кулик. В сочетании с третьим — взрывным, острым, пробивным форвардом Андреем Шепеленко может получиться настоящая гремучая смесь, бомба для любого соперника.

Впрочем, это звено «выстрелит» только в конце второго периода и в третьем. А поначалу неискушенный зритель мог запутаться, кто тут хозяева льда, а кто гости. Игра была не слишком зрелищной и довольно сумбурной на протяжении двух периодов. Хоккеисты словно посылали нам мысленный сигнал: а куда спешить-то, ведь и завтра еще играть, и в ближайшие выходные!

Гости (потерпевшие дома два чувствительных поражения от «Газовика», каждое с отставанием в четыре шайбы) начали робко, но постепенно осмелели и на 8-й минуте дважды бросали по воротам Васильева, однако черный диск не захотел попасть в створ.

Бросилось в глаза, что курганский клуб не сделал серьезных приобретений в период дозаявок — наоборот, вынужден играть без Максима Корякина и Сергея Бровина. Тем не менее, никакой обреченности в действиях «Зауралья» не было, особенно, когда курганцы поняли, что с таким благодушным «Газовиком» играть можно.

Асхат Рахматуллин катится по флангу почти через всю площадку, по дуге огибает Васильева (наши защитники почему-то только наблюдают) и, уложив вратаря на лед, забивает с острого угла.

Хорошо, что почти сразу случилось удаление. Рикошет от защитника помог Кириллу Степанову забросить свою первую шайбу за тюменский клуб. А вскоре и Кулик мог открыть новый лицевой счет, но не смог замкнуть прострел Шепеленко.

Второй период просто убаюкивал. Шайба не держалась ни у тех, ни у других. Концентрации недоставало. Скажем, однажды Анатолий Васильев пытался бросить с метра по воротам противника, причем стоя на одном колене — и не попал по шайбе.

Публика оживляется, когда игроки нечаянно роняют лайнсмена. Тоже чуть-чуть задремал?

В конце второй 20-минутки становится поинтереснее. Антон Полещук «заряжает» в упор — снаряд застревает в щитках вставшего на колени вратаря Никиты Перевозчикова.

Наши вдруг получают двойное численное большинство, но пытаются использовать его крайне неаккуратно. Трощинский на ровном месте зарабатывает удаление. А вскоре получает двухминутный штраф Павел Ворошнин, и «5 на 3» — уже «3 на 5». Наши пропускают, когда на лед выходит четвертый игрок: Игорь Григорьев завершает броском в упор хорошую комбинацию.

К счастью, Трощинский, словно искупая невольную вину, здорово откликнулся на своевременный пас Кулика из-за ворот. Обидно для Кургана: всего 29 секунд не продержались до перерыва.

Третий период, и Фахрутдиновстарший, явно неудовлетворенный ходом и качеством игры, сажает на лавку Осипова, Хайдарова, Каравдина, Смирнова и Журуна. Ячменев переведен к Смольянинову (с которым, помнится, играл в одном звене) и Васильеву. Этот экспресс-ход главного тренера почти мгновенно дает результат в виде гола, и тюменцы впервые в этот матче ведут в счете.

Дальше — маленький шок: шайба, пропущенная в численном большинстве! Причем «привет послал» побывавший у нас на просмотре, но не подошедший Евгений Чемерилов, знакомый Фахрутдинову по совместной работе в «Автомобилисте».

И тут почти волшебным образом включается клюшка-выручалочка 31-летнего Андрея Трощинского! Попробуйте удержать опытнейшего мастера, который к тому обладает недюжинными физическими кондициями — 106 кг живого веса при росте 194 см! Тюменцы используют очередное большинство, а потом один из прежних лидеров «Казцинк-Торпедо» оформляет хет-трик в первом же матче за «Газовик»! Вот ведь какое эффектное начало!

Кстати, на матче присутствовала (и это традиция) группа курганских болельщиков. Вели они себя тише, чем я предполагал, — может быть, не верили, что «Зауралье» сможет взять очки? Веселее было трем девушкам в майках «Зауралья»: они танцевали под каждую музыкальную вставку в паузах матча. Даже возникло желание присоединиться к ним и чуть-чуть подвигаться.

После игры-2

Мисхат Фахрутдинов так прокомментировал матч:

— В условиях такого разреженного календаря очень сложно поддерживать игровой тонус. Плюс в коллектив влились новые люди. Им требуется время на адаптацию. Конечно, и соперник действовал, как говорится, от ножа, не щадя себя. Так что ожидать красивого хоккея было сложно. Но победа есть победа. Считаю, что в третьем периоде мы смотрелись на уровне и заслуженно заработали три очка.

***

Остальные результаты этого дня: «Югра» — «Южный Урал» — 3:2 (тюменский вратарь Александр Хомутов, временно отданный в аренду орскому клубу, участия в матче не принял), «Мечел» — «Ермак» — 2:3, «Спутник» — «Казцинк-Торпедо» — 3:5.

Ко вчерашнему дню позиции лидирующей тройки выглядели так: «Югра» — 39 очков, «Газовик» — 27, «Ермак» — 24.