X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Там – чудеса…

Для авторов этих работ творчество — не только самовыражение, но и… лекарство.

В городской библиотеке имени Пушкина открылась необычная творческая выставка. На ней представлены работы 26 юных авторов. Экспонаты не объединены, как это бывает обычно на библиотечных выставках, единой книжной тематикой. Каждый — индивидуален по жанру и по технике исполнения. Несложные натюрморты, портреты сказочных персонажей, фигурки животных… Вышивка, ковроткачество, бисероплетение, изделия из соленого теста. В единую композицию все выстраивается, только когда узнаешь, что авторы этих работ — дети с ограниченными возможностями из ассоциации «Особый ребенок».

«Друзья, прекрасен наш союз» — такое название получил проект, который в ближайшие два года начнут совместно реализовывать библиотека имени Пушкина и «Особый ребенок» при грантовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Объединяющей идеей проекта стало творчество Пушкина. Для библиотеки сотрудничество с «Особым ребенком» — не только поиск новых путей общения с читателем и стремление к расширению читательской аудитории, но и ломка стереотипов, традиционных представлений о библиотеке. Оставаться только «храмом знаний» для того, чтобы быть востребованными, теперь недостаточно, необходимо превращение библиотеки в культурный центр по месту жительства. К расширению своих возможностей, к поиску нового стремятся и в ассоциации «Особый ребенок», поэтому интересы обеих сторон совпали.

Совместный пушкинский проект рассчитан до конца 2010 года. Впереди еще 13 месяцев, но период раскачки и той, и другой стороной пройден. В «Особом ребенке» закупили пряжу, ткани, все необходимое для изготовления костюмов, декораций и ростовых кукол по сказкам Пушкина. Все это пригодится, когда ребятишки будут участвовать в театрализованных представлениях по произведениям великого поэта и сказочника. Смогут ли они, справятся ли? Выставка, открытая в библиотеке, — это лишь первая «ласточка», первый шаг к утверждению: «Мы можем!»

Такое утверждение вовсе не субъективно. Недавно посмотреть на эту рукотворную экспозицию пришли ученики 5-х и 8-х классов школы № 52. Подростки в таком возрасте — самые строгие судьи. Если им что-то не по вкусу — скажут прямо. Но и девчонок, и мальчишек работы просто поразили. «Вот это да!» — говорили они, когда рассматривали ежиков, сделанных из перламутрово-голубого и зеленого с золотом бисера, или «наливные» яблочки, обшитые ярко-красными пайетками. «Очень миленькими» показались школьницам и пушистые котята на ковриках. Даже не верилось, что эту тонкую работу выполнили дети с ограниченными физическими возможностями.

По словам Нины Нежиборской, руководителя ассоциации, представленное на выставке — лишь малая часть того, что умеют делать «особые дети». Они постоянно учатся сами, и вместе с ними учатся… их родители.

Кстати, тем, кто уже вышел из детского возраста, в этом проекте тоже найдется место. Грантом предусматривается их временное трудоустройство в библиотеке. Например, сейчас на технической обработке книг здесь работает Маргарита Лапина. На каждой книжке из нового поступления ей надо поставить каталожный номер и штамп — не сложно, но это ее маленький вклад в большое общее дело.

***
фото: Маргарита Лапина;Юлия и Елизавета Сергеенко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта