X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Машина как картина

Если под рисунком, что украшает капот или, например, бок проехавшего мимо автомобиля, вы не увидите подписи художника, то за рулем машины, наверняка, — сам автор произведения.

— Вообще-то, в кругу художников аэрографии как-то не принято выставлять свою подпись напоказ. Непрофессионал ее сразу и не разглядит, — рассказывает Виталий Труфанов, аэрографитчик. — А на собственной машине автограф тем более не нужен. Вот если кто-то решит ее купить, тогда подпишу на память!

То, что говорит само за себя в аэрографических картинах, считает Виталий, это особый почерк художника. Молодой человек занимается аэрографией автомобилей уже несколько лет. Окончил специальные курсы в Новосибирске — там Виталий проходил военную службу. В этом же городе и остались его первые работы — рисунки на учебных машинах.

— Чтобы правильно нанести рисунок на корпус автомобиля, нужно четко представлять себе его формы — получившаяся картинка должна быть хорошо видна с любого ракурса, — говорит Труфанов. — Иначе со стороны рисунок может выглядеть как темное размытое пятно.

На автомобиль Виталия с интересом смотрит водитель автобуса, остановившегося рядом. На капоте нарисован… капот, только, как говорит сам автор работы, «в разрыве».

— Я уже привык к тому, что многие показывают пальцем, — улыбается Труфанов. — Чаще аэрография вызывает интерес у молодежи.

К особому вниманию на дорогах привыкает и Галина. Недавно на боку ее серебристой машины Виталий нарисовал большого паука. Эту работу он сделал специально к выставке-конкурсу. Девушка довольна результатом, и говорит, что, если когда-нибудь будет менять машину, обязательно и на новой что-нибудь нарисует, может, того же паука.

Вообще, паук для Виталия — это что-то вроде фирменного знака. Именно с него в 2004 году началась его творческая деятельность в Тюмени.

— Тогда я работал в только что открывшемся автосервисе. Чтобы как-то его раскрутить, мы и придумали изобразить на машине директора паука — ярко и привлекает внимание, — говорит Виталий. — К тому же, как выяснилось, это был хороший рекламный ход.

После этого он нарисовал насекомого и на своем автомобиле, который затем продал.

Виталий рассеял миф о том, что для машины с аэрографией трудно найти другого хозяина. На своем опыте он убедился, что такие эксклюзивные автомобили сейчас ценятся достаточно высоко.

— В основном мои клиенты — это молодые люди. Кстати, очень любят картинки на своих машинах девушки. И не всегда это, например, цветочки. Как-то для одной девушки ко дню рождения заказали нарисовать на капоте ее машины… Медузу Горгону. Хозяйка машины была очень довольна, потом приехала ко мне и попросила разрисовать весь кузов полностью — ангелами и демонами в стиле фэнтези. Получилось оригинально.

Картины в стиле фэнтези Виталию нравится рисовать не только на автомобилях, но и на бумаге. Его любимый современный художник — Борис Валеджо. Первым опытом фэнтези-рисунков для Виталия было перерисовывание картин этого автора. Как-то он даже решил показать свои опыты одному довольно известному новосибирскому художнику. Тот возмутился, что молодой человек принес ему ксерокопии (рисунки были черно-белыми).

— Сначала я обиделся, — улыбается Виталий. — Но потом воспринял это как комплимент — художник с высшим образованием не смог сразу отличить мои рисунки от работ Валеджо.

У самого Виталия образование техническое. Сейчас он работает механиком в автосалоне. Аэрографией занимается в собственном гараже в поселке Боровский, здесь же — все необходимые инструменты: аэрограф, компрессор, шлифовальная машинка, нитрокраски.

В этот гараж заезжают обычные автомобили, у которых по всему миру — сотни тысяч братьев-близнецов. А примерно через неделю полторы выезжают… почти что произведения искусства, вслед которым будут оглядываться и пешеходы, и водители других машин.

***
фото: Виталий Труфанов;Галина и машины-картины;Аэрограф и нитрокраска – основное оружие «художника по автомобилям».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта