X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

И хобби может прокормить

Николай Мальнов рисует, сколько помнит себя.

Но, как ни странно, именно это и помешало ему стать профессиональным художником.

— Родители сказали, что незачем учиться в художественной школе, «и так хорошо рисуешь», — говорит Николай. — А потом, когда хотел поступить в училище искусств, оказалось, что необходимо иметь документ об окончании художественной школы.

Путь Мальнова к искусству оказался не то чтобы тернист, но с множеством окольных тропинок. Выучился на телемастера и машиниста холодильных установок, работал охранником и сотрудником рекламного агентства. Не зря говорят: что на роду написано, того не избежать. Именно в бытность охранником художественного салона «Вернисаж» Николай познакомился с художником Леонидом Коробейниковым, который и посоветовал ему попробовать писать маслом.

— Если есть призвание — дело пойдет, а нет — так и образование не поможет, — сказал член Союза художников.

— Я до этого только карандашом рисовал, — говорит Мальнов. — Но, с одобрения Леонида Леонидовича, взялся за кисти. Первую же картину маслом продали в том же салоне.

Сначала покупателями картин художника-любителя были только знакомые и друзья. Он писал исключительно под заказ.

— Холст, краски, рамы стоят недешево, — объясняет Николай. — Приходилось брать предоплату. А кто доверит деньги незнакомому человеку, который рисует на дому?

Уже тогда начал задумываться об открытии собственного салона, да было много сомнений: пойдет ли дело? К тому же необходим первоначальный капитал, а денег у молодой семьи едва хватало на текущие расходы.

— В этом году в рекламном агентстве, где я работал, сократилось количество заказов, зарплату стали выдавать нерегулярно, пришлось уволиться и встать на биржу, — Николай рассказывает об этом спокойно, без сожалений. Для него потеря работы стала не трагедией, а наоборот — вывела к давней мечте. Говорит, что как раз в это время услышал о программе самозанятости и решил, что это судьба. Вместе с женой составили бизнес-план, отнесли документы в городскую администрацию, а уже через пару недель получили деньги на мольберт, холсты, цифровой фотоаппарат и рамы. Хватило даже на аренду небольшого павильончика в торговом центре «Боливар», где с прошлого месяца каждый желающий может посмотреть и купить работы Мальнова. Или сделать заказ.

— Картина — отличный подарок ко дню рождения, свадьбе, любому торжеству, — говорит Николай. — Могу написать портрет по фотографии — это станет сюрпризом для юбиляра.

Он уверен, что сможет продажей картин заработать на жизнь и прокормить семью. Поддерживает мужа и Елена: именно она стала хозяйкой этого маленького художественного салона. Принимает заказы, продает картины. А глава семьи может полностью посвятить себя творчеству.

— Конечно, мечтаю когда-нибудь открыть персональную выставку, — делится проектами художник. — Но для того, чтобы писать «для души», нужны деньги. Сначала их нужно заработать…

***
фото: Николай Мальнов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта