X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Неправильное? Скорее, необычное!

Фестиваль непрофессионального кино прошел в кино-клубе академии искусств и культуры 4-7 ноября.

Непрофессиональное кино — это отсутствие дорогой аппаратуры, профессиональных актеров, киностудий, но зато — море креатива, странных идей и необычного исполнения. Это возможность любому человеку выразить себя на экране, показать другим свои мысли и чувства. Студенчество, как известно, пора безденежная, но зато насыщенная идеями. Поэтому непрофессиональное кино все больше приобретает популярность у молодежи.

Тюменский фестиваль доказал это — 15 молодых авторов из разных уголков России, включая Москву и Санкт-Петербург, предоставили свои работы: документальные, анимационные фильмы, клипы, видео-арт, коллажи и др. Все фильмы — короткометражные.

Самые разные темы волнуют авторов-любителей. Мистические, философские, бытовые зарисовки увидели зрители во время показов. Не обошлось и без историй трагической любви.

В зале не раз звучали слова, что сегодня мы видим, возможно, будущее российского кинематографа. Однако, как отметил Андрей Литвинов, член жюри и руководитель кино-клуба ТГАКИ, часто студенты режиссерских факультетов, к сожалению, снимают по шаблонам. И действительно, некоторые работы огорчили своей банальностью. Хочется верить, что настоящее будущее российского кинематографа все же за яркими и необычными роликами, коих тоже было немало представлено на фестивале. Не зря Анатолий Омельчук, директор ГТРК «Регион-Тюмень», тоже вошедший в жюри, отметил:

— Это даже не то, что непрофессиональное, это, скорее, неправильное кино. А всякое искусство — это обязательная неправильность. Мы все утонули в форматах, и здорово, когда начинающий мастер может дурачиться и делать, что хочет.

На протяжении двух дней зрители вместе с жюри смотрели картины непрофессионалов. После каждого фильма любой желающий в зале мог высказаться. Итоги фестиваля подвели 7 ноября. Тюменец Евгений Белов с фильмами «Кухня» и «Звездные войны» занял третье место. Второе и первое место получили иногородние картины.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта