X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Октябрь ушел. Каким он был?

Октябрь нынче был теплее обычного, как и все его тезки последних пяти лет. При средней месячной температуре 2,3 градуса в этом году набралось аж целых 4.

Обычно в этом месяце происходят два важных агроклиматических события. Первое: около 5 октября среднесуточная температура воздуха переходит через плюс 5 градусов на понижение, что означает конец вегетации — перестают расти дикие травянистые растения. Второе: около 27 октября среднесуточная температура воздуха, минуя ноль, идет на понижение. Это означает, что закончился теплый период года и начинается холодный, а попросту говоря — зима.

Нынче самая высокая температура воздуха была 1 октября. Вы помните, земляки, этот теплый сияющий день, когда воздух прогрелся в полдень до 21,6 градуса, а среднесуточная температура составила 14,5? А после было всякое. Температура воздуха была весьма неровной: то поднималась до 15 градусов, то опускалась до минус 13,1 (26 октября).

В целом за месяц среднесуточная температура воздуха менялась от 14,5 градуса до 2,4. В те дни, когда, по многолетним данным, у нас должно было быть холодно, воздух прогревался более чем до двух градусов тепла.

В октябре обычно выпадает первый снег. Он уже падал три раза — это я сам видел. Тюмень стала большим городом, и где-то «белые мухи» мелькали чаще, а где-то горожане увидели только снег, выпавший 28 октября. Он пролежал двое суток и испарился под солнцем…

Вторая особенность нынешнего октября — он был сухой. За месяц набралось, буквально по капельке, 17 миллиметров воды при норме 39 мм — это 44 процента от нормы. Не тонули мы в грязи! Это хорошо, конечно, но плохо для всех многолетних растений, в том числе садовых, уходящих в зиму. Почва, увы, сухая, только сверху ее немного смочил растаявший снег, но это сущая мелочь. Только что пыли нет.

Кто может, полейте на зиму свой сад. Почва еще не замерзла, только сверху на сантиметр толщиной слегка уплотнилась от морозца. Вчера сам копал — видел. Почва пропустит воду вниз, тем более что вода в колодцах еще теплая, теплее почвы.

Последние три года у нас в Тюмени были сухие октябри, но самый сухой был в 2007 году, когда выпало всего 9 мм осадков.

За время наблюдений за погодой в Тюмени самым теплым этот осенний месяц был в 1899-м — 110 лет назад — плюс 6,7 градуса. А самым холодным — в 1976-м: минус 6,1.

Самый мокрый октябрь случился в 1982-м (выпало 97 мм воды), а самый сухой был в 1950-м — только 2 мм.

Что ни год, то свой октябрь — особенный.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта