X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Город Петра, город подвига

Петербург остается в памяти у каждого, кто хоть раз побывал там. Есть такое воспоминание и у меня …

Я спускаюсь по Дворцовому мосту к набережной, Нева вновь встречает экскурсионные катера. Два зеленых каменных льва любуются свинцовой холодной водой. В небе кричат чайки, а золотая адмиралтейская игла так и норовит проткнуть набухшую тучку.

К набережной подъезжает автобус с туристами из Германии. На их лицах — восторг, люди улыбаются, фотографируются. Седая женщина в красном шарфе — на фоне моста. А белокурый мальчишка, кряхтя, старается забраться на каменного льва. Но его удерживает мать. Туристы бегут в автобус — торопятся или замерзли. Но я уверена, они в восторге от города. Глядя на них, вспоминаю встречу с одним человеком, у которого с Ленинградом связана целая жизнь…

Михаил Степанович Каратун, ветеран Великой Отечественной, обладатель ордена Отечественной войны второй степени, медалей «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги», родился 8 ноября 1919 года в деревне Богдановка Омской области. Окончил техническую школу по специальности «агент железнодорожного транспорта».

В 1939 году его призвали в армию и направили в 152-й полк войск НКВД под Ленинград — в поселок Морозово. Сержант Каратун охранял огромный завод по производству взрывчатых веществ.

Началась война, и вскоре 50 процентов солдат из его части направили в Ленинград на охрану военных заводов, банков, электростанций.

Восьмого сентября 1941 года немцы завершили окружение города. Непреодолимыми оставались лишь Пулковские высоты и Кронштадт, где оборону держали линейные корабли «Марат», «Октябрьская революция», крейсеры «Киров», «Максим Горький»…

Немецкий контр-адмирал Доннер писал тогда Гитлеру: «Ленинград окружен. Произойдет катастрофа проклятого флота. Кронштадт с военными гаванями находится под артиллерийским огнем и бомбами, многие русские корабли уже уничтожены, а к остаткам флота все ближе продвигаются германские минные заграждения. Видимо, скоро придет конец».

Но попытки взять Кронштадт были тщетными.

— Однажды немцам удалось подбить «Марат», — рассказывал Михаил Степанович. — Кораблю оторвало носовую часть. Он сел на мель. Но продолжил бить врага своими мощнейшими пушками…

Пока шли бои на воде и в небе, в блокадном Ленинграде иссякали запасы еды. Люди падали в голодные обмороки прямо на улицах, умирали… Гитлеровцам удалось взорвать Бадаевские склады, где хранились запасы продовольствия.

Но город жил, и город воевал!.. Михаила назначили старшиной роты в 20-ю дивизию. Направили на фронт. Как-то попал под артиллерийский обстрел и оказался в госпитале. Лежал, только и слышал — «Воздушная тревога!» Фашисты бросали зажигательные бомбы, но, к счастью, так и не смогли разбомбить госпиталь…

Михаил Каратун поправился, вернулся в свою часть — в Морозово — как помощник начальника гарнизона. Зимой 1944 услышал радостную весть: наши войска провели операцию «Искра» в районе городов Тихвин и Волхов — блокада была прорвана!

… Я иду по Невскому проспекту в сторону Мариинского театра — смотреть балет «Жизель». Много людей пришли сегодня в театр. Михаил Каратун рассказывал: так было и во время войны. Театры, в том числе и Мариинский, работали, артисты танцевали, улыбались. Грим скрывал страх и печаль. От голода и бесконечных репетиций актеры еле держались на ногах. Но играли!

— Нам билеты в театр давали, — вспоминал Каратун. — Смотришь, бывало, спектакль, а на улице все грохочет — бомбы летят. В Мариинский однажды снаряд угодил…

После войны Михаил Степанович смотрел разные спектакли, но театр 1940-х вызывал в нем особые чувства.

… Я сажусь на свое место в партере, рядом устраиваются иностранные туристы. Выплывает Жизель. И маленькая иностранка, хлопая в ладошки, восклицает — «Дас ист фантастиш!» Немцы любят наш театр. Любят город на Неве, как люблю его я. И как любит Михаил Каратун.

8 ноября Михаилу Степановичу исполняется 90 лет. Его придут поздравить коллеги из тюменского УВД (где отличник органов внутренних дел Каратун работал начальником финансово-экономического отдела), сын и внуки. А из Санкт-Петербурга позвонят его внучка и правнучка Полина, чтобы пожелать дедушке крепкого здоровья и сказать: «Прилетай к нам! Ждем!»

***
фото: Михаил Каратун рассказывает о Ленинграде;Михаил Степанович в молодости.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта