X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Справились с аварией за двенадцать часов

В воскресенье вышли из строя сразу два метелевских водовода.

По словам специалистов «Тюмень Водоканала», начало зимы — самое опасное для труб время. Грунт, в который проложены трассы, начинает «гулять» — смещаться под воздействием разницы температур, что может привести к повреждению труб.

Именно эта беда и произошла в воскресенье на водоводе, проходящем по улице Пролетарской. Магистраль диаметром 700 миллиметров дала трещину и «потащила» за собой более крупный водовод, «тыщевку».

Получается, что из строя вышли два из трех водоводов, идущих с Метелевского водозабора. Ситуация осложнилась тем, что Метелево питает своей водой две трети города, поэтому удар был нанесен ощутимый. Почти полгорода ощутило на себе, что означает пониженное давление в трубе. В некоторых районах вода не доходила даже до вторых этажей многоэтажных домов.

На ликвидацию аварии были сразу же брошены бригады «Тюмень Водоканала» и откачивающая техника. По нормативам на то, чтобы закрыть порыв труб такого диаметра, отводится не менее суток. Специалисты же «Тюмень Водоканала» справились с проблемой за двенадцать часов. К полуночи водоснабжение в городе было восстановлено.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта