X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Познакомимся вслепую?

Недавно совсем случайно встретила старого знакомого — сначала с трудом признала в этом худом бледном парне своего приятеля, и лишь когда он окликнул меня по имени, я поняла — Миша.

— А у меня свадьба недавно была! — заявляет мне Михаил. Ошарашенная и обиженная отсутствием приглашения на сие событие я тут же начинаю расспрашивать про невесту.

— Красивая? А где познакомились? Долго встречались? — вопросы сыпались из меня автоматной очередью — еще бы, такое событие, мой Мишка, который в детстве девочек даже за косички не дергал — смущался, теперь, оказывается, — семьянин.

— Ой, мы в Интернете познакомились, там же и свадьбу отметили, а в живую мы еще не виделись, только фотками обменялись по сети, — поведал мне Михаил и мечтательно улыбнулся. Да, он, конечно, всегда был немного странноватым, но что б так серьезно воспринимать Интернет…

Посидев еще немного, разошлись, как говорится, «девочки направо, мальчики — налево», договорившись непременно как-нибудь созвониться. Встреча заставила задуматься над властью Интернета над людьми, неужели, он действительно способен заменить реальную жизнь и общение?

Придя домой, открыла «Яндекс». Ввела в строку поиска «знакомства» и… взору моему предстало огромное количество сайтов со всевозможными анкетами потенциальных партнеров. Тут, кажется, есть все — и сайты для подростков, и для тех, кому за 40, даже для людей нестандартной ориентации несколько штук.

Что ж, откроем что-нибудь, посмотрим. Кого здесь только нет: и милые киски, ищущие своих котиков, и клубнички, готовые на все, даже аллигатор, обещающий просто съесть свою партнершу. Только фотографии одни чего стоят — шикарные блондинки, накачанные брюнеты, что же им мешает знакомиться вне Интернета? Наверное, отсутствие фотошопа в реальной жизни.

Почитала несколько анкет: и без вредных привычек-то все, и телосложение у каждого второго спортивное, и веселые, и умные, и общительные… Фотографии — одна другой лучше, на обложку, что ли, глянцевую фотографировались? Неужели, все такие замечательные? И, бедняги немые, не могут, кроме как с помощью клавиатуры, изъясняться? Вот так придет на встречу маленький, лысенький, со слезящимися глазками, и из общего с картинкой только галстук и будет.

Вот ICQ. Ведь сутками люди сидят и разговаривают «ни о чем», а сколько полезного можно сделать вместо «Привет, как дела?», разосланного сразу нескольким незнакомым людям, которые, в свою очередь, пишут: «Нормально, а у тебя?»

Или «В контакте.ру»… По-моему, не осталось никого, кто бы не зарегистрировался на этом сайте. «Подожди, вот только на минуточку в контакт залезу…» — и понеслось: фото, видео, обсуждения… Так часа на два — это в лучшем случае. И там тоже знакомств хватает, только, почему-то, несмотря на предупреждение админа об удалении страничек с несобственными именами, фамилиями и фотографиями, одних только Джонни Деппов — штук сорок.

«Реальные знакомства для реальных людей», «Знакомства в Тюмени», «Для одиноких парней и девушек» — и прочие группы с подобной тематикой занимают добрую половину всех групп этого сайта.

«Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…» — часто встречаемая в просторах сети цитата неизвестного автора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта