X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Билетик в бизнес

Не стоит отчаиваться, если вы остались без работы. Всегда есть шанс начать все заново, да еще и преуспеть, как это сделал наш новый знакомый Олег Кузнецов.

Еще в 2008 году Олег Аркадьевич был начальником отдела активных продаж в компании «Строймаркет». Получал достойную зарплату. Ее хватало, чтобы обеспечивать жену и двоих детей. Однако кризис ударил и по этой семье. Кузнецова сократили.

— Передо мной стоял лишь один вопрос: «Что делать?», — вспоминает Олег Аркадьевич, пока мы спускаемся в офис, расположенный на цокольном этаже дома по улице 50 лет Октября.

В узком коридоре — несколько дверей, за ними «живут» разные фирмы. Но нам нужен именно десятый офис, где сегодня располагается компания «Ваш дом». Возглавляет ее Кузнецов.

Небольшая комната. Два стола. Компьютеры и прочая оргтехника. Многообразие кровельных материалов — разных по цвету и фактуре. Каталоги, предлагающие металлосайдинг и другие отделочные материалы. Все это — ответ на вопрос Олега Аркадьевича «Что делать?» Не унывать. И если сократили в одной организации, можно создать свою, стать боссом… не без помощи государства, конечно.

— И что же вы сделали?

— Пошел в центр занятости. Там мне посоветовали принять участие в программе по содействию занятости населения. Долго раздумывать не стал. Решил делать то, что умею. Создать фирму по продаже кровельных материалов, — Кузнецов показывает каталоги и макеты с черепицей. — Составил бизнес-план. Мой проект рассмотрели и приняли. Вскоре на мой счет поступила фиксированная сумма — 67 тысяч рублей.

— Достаточно, чтобы открыть собственное дело?

— Не совсем. На эти деньги можно приобрести компьютеры, столы, еще что-то… 67 тысяч -своего рода шанс, который дает государство. Нужно рассчитывать и на свои силы. У меня были некоторые сбережения. Решил и их в дело пустить…

У Кузнецова большой опыт работы в сфере продаж: путь от торгового представителя до супервайзера. Сам подготовил около восьмидесяти молодых сотрудников.

— Ситуация на рынке сейчас сложная, — рассказывает он. — Но тюменцы продолжают строить, им нужны материалы. Нельзя оставлять здание, скажем, без крыши. А ведь в городе еще много домов частного сектора. Большинство -в плачевном состоянии. Некоторые надо обшивать сайдингом, винилом…

Олег Аркадьевич направляется к стендам, где красуется продукция компании. Разноцветная облицовка, от бежевой до ярко-красной. Финская черепица (обычно покупатели берут темно-зеленую и бордовую). Но могут и пофантазировать.

В «Ваш дом» заходят и пенсионеры, присматривают материалы для дачных домиков. Выбирают, что подешевле.

— Цены разные, — говорит Олег Аркадьевич. — Есть дешевый и дорогой сайдинг. Один стоит 110 рублей за панель, другой — 140. Разница — налицо. Особенно для пенсионеров. Для дачи, например, можно взять материал поскромнее. Это не значит, что он хуже по качеству.

— Кто поставляет вам материалы?

— Дилерские договоры заключены по всему УрФО.

— Где сегодня можно увидеть дома с вашей черепицей или сайдингом?

— В деревне Ожогино. В поселке Парфеново. Да и в городе есть… Мы стараемся выезжать на объекты, куда поставляем товар. Спрашиваем, все ли понравилось клиенту. Пока никто не жаловался.

— Окупили сумму, которую вложили в дело?

— Конечно. Наши менеджеры работают в «плюс». Сейчас планирую еще сотрудников принять. Возможно, это будут люди, которые ищут работу в центре занятости.

— Что еще впереди?

— Покупка грузового автомобиля. И открытие собственного склада.

На самом деле планов у Олега Александровича больше, но он не хочет забегать вперед. Неизвестно, что принесет следующий год, и сколько понадобится средств, чтобы воплотить все планы в реальность. Кузнецов уверен: жить будем хорошо, преодолеем кризис.

— Надо работать. Делать то, что умеешь, — считает директор компании «Ваш дом».

***
фото: Олег Кузнецов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта